Сибирь для «своих»

14 ноября 2018

Сибирь для «своих»

Аналитический центр
Эксперт-Сибирь

Крупнейшие компании Сибири показывают устойчивый рост. Но без новых инвестиций, создания новых технологичных предприятий и создания цепочек добавленной стоимости удержать темпы будет сложно

В 2017–2018 годах в сибирской экономике достигнута положительная динамика роста и устойчивая фаза делового цикла. Заметна мягкая адаптация предприятий, работающих в регионах Сибири, к возникшим в предыдущие годы внешним негативным шокам, связанным с конъюнктурой цен на сырье и, в целом, с флуктуациями в мировой экономике. Текущий рейтинг 400+100 крупнейших компаний Сибири показывает, что темп прироста их суммарной выручки превысил 16% и превзошел отметку в 7 трлн рублей (7,319 трлн рублей). При этом темп прироста промышленного сектора впервые за более чем десятилетний период рейтинговых наблюдений превысил темп непромышленного сектора (соответственно, 16,5% и 12,6%). Компании практически всех отраслей и секторов сибирской экономики показывали положительный рост выручки. Показатели, близкие к «нулевым», отмечены только в машиностроительном комплексе (–0,35%) и в золотодобывающей промышленности (–0,65%) в условиях стабильных цен на золото вот уже в течение трех-четырех лет.

Рейтинг 400+100 крупнейших компаний Сибири охватывает примерно 80% оборота компаний сибирской экономики. Такую оценку можно дать, опираясь на официальный статистический показатель «оборот организаций по всем видам экономической деятельности», который сейчас превышает 9 трлн рублей. На предприятия холдинговых структур федерального масштаба, таких как «Роснефть», «Евраз», En+ Group, Газпром и другие, приходится более 52% всей выручки крупнейших сибирских компаний. Доля чистой прибыли, которую образуют компании в рамках федеральных холдингов, еще значительнее и составляет 62%. «Местные» сибирские холдинги — «СДС», S7, КДВ Групп, Группа «Обувь России» и рад других (см. таблицу 9 на сайте expertsib.ru) — это 14% суммарной выручки и только 5% чистой прибыли рейтинга.

Почти 15% приходится на нефтяную и газовую промышленность, при этом именно топливно-энергетический сектор углеводородов показывает наиболее высокие темпы роста (+27,6%) на фоне ввода в эксплуатацию все новых месторож­дений на севере Красноярского края (предприятия «Роснефти» и «Славнефти») и в Иркутской области (Иркутская нефтяная компания). Угольная промышленность после нескольких тяжелых лет, в течение которых низкие цены на уголь вынуждали многих производителей сокращать мощности и работать в убыток, в 2017 году стабилизировалась. Подавляющее большинство угольных компаний Сибири — как холдинговых (СУЭК, Евраз, «Стройсервис», «СДС» и пр.), так и самостоятельных — показали существенный прирост выручки от нескольких процентов до нескольких десятков процентов — вследствие рекордного роста объемов добычи и поставок энергетического угля на экспорт, однако при стабильном внутреннем спросе.

 

Высокий передел

Предприятия цветной металлургии третий год подряд показывают средние темпы роста доходов в пределах 2-3%. Тянущими вниз «камнями» являются ГМК «Норильский никель» (предприятие работает фактически на максимальных загрузках мощностей, но при стабильно низких ценах на никель — 10,4 тыс. долларов в 2017 году), и компании алюминиевого холдинга «РУСАЛ». На рынке алюминия ситуация немногим лучше — цена на металл колеблется на отметке 2,2 тыс. долларов за тонну), сейчас алюминий является единственным биржевым металлом, цена которого близка к предельным издержкам производства. Хотя по сравнению с прошлыми годами ценовая конъюнктура на рыке алюминия имеет все же позитивную динамику, сама компания испытывает существенное давление из-за санкций, объявленных правительством США в апреле нынешнего года. Решение о смене налоговой юрисдикции на российскую, принятое в начале ноября советом директоров компании, позволит развернуть ситуацию в положительную строну. В стратегии развития  компании уже давно реализуется увеличение доли высокотехнологичной downstream-продукции с повышенной добавленной стоимостью (сплавы, фольга, тара, порошки, колесные диски и др.). Почти половину экспорта  «РУСАЛа» сегодня составляет продукция с высокой степенью обработки, но чтобы продолжать успешно конкурировать с китайскими производителями, необходимы новые усилия.

Рост металлургического бизнеса возможен в основном за счет больших поставок на мировые рынки и изменения направлений развития компании и только во вторую очередь — за счет эксплуатации новой сырьевой базы (Быстринский ГОК введен в эксплуатацию, Масловское месторождение на стадии технико-экономического обоснования). Программа стратегического развития «Норильского никеля» направлена на рост, опираясь на базу добычных активов, на основе оптимизации и модернизации цепочек создания стоимости, массированных технологических инноваций на производстве и в управлении. Она получила поддержку на самом высоком уровне, а от стратегических партнеров и аналитиков — высокую оценку.

Положительные результаты сибирской черной металлургии в прошедшем году (31,2% прироста выручки по предприятиям) во многом связаны с улучшением ситуации в экономике страны и на глобальных рынках. Рост динамики потребления в машиностроении, автомобилестроении. Так, ЗСМК (ЕВРАЗ Холдинг) на 2% увеличил производство длинномерного сортового проката, слябов и сортовой заготовки, метизов и рельсов, но выручка предприятия возросла на 22%. Новокузнецкий завод вкладывает в техническое перевооружение слябового производства (3,2 млрд рублей), реконструкцию разливочных мощностей (0,6 млрд рублей), капитальный ремонт доменной печи (1 млрд рублей). Кемеровский ПАО «Кокс» нарастил выручку в связи с ростом цен на металлургический кокс на мировых рынках, в то же время выпуск кокса в 2017 году снизился в абсолютных объемах на 5% и составил 2,7 млн тонн. Сокращение связано с увеличением периода коксования для повышения качественных характеристик выпускаемой продукции. Один из лидеров отрасли — Коршуновский ГОК — вновь показал самый высокий уровень рентабельности (41%) в отрасли, что объясняется как вертикальной интеграцией в производственной цепочке металлургической компании «Мечел», так и наилучшими характеристиками добываемого сырья. Производимый на комбинате железорудный концентрат является одним из лучших в стране. Интегрированное в технологическую цепочку другого крупного металлургического комбината — предприятие «Алтай-кокс» — обеспечивает потребности Липецкой производственной площадки Группы НЛМК в коксе на 100%. Алтайский завод обеспечивает технологический процесс доменной плавки по оптимальной себестоимости. Однако наблюдаемые инновационные процессы, связанные, в частности, с технологией замещения коксующегося угля энергетическим, приводят к снижению потребления кокса. В будущем это отразится на «Алтай-коксе», но в 2017 году предприятие дало высокие показатели прироста выручки и абсолютной чистой прибыли (7,7 млрд рублей). Металлургические предприятия кемеровский группы  — Западно-Сибирский металлургический завод и «Вторресурс-Переработка» — поставляющие и перерабатывающие металлолом для «Евраз ЗСМК», показали темы роста выручки выше 66% и 39% соответственно. В текущем году SGMK усилит мощности путем переработки отходов доменного производства ЗСМК в литейные марки чугуна, ежегодно будут перерабатываться 6 тыс. тонн настыли металла. Соответствующие потребности в литейных марках чугуна есть, в частности, на предприятиях Южного Урала и Сибири.

 

Рост на исходе

Сибирские аграрии, переработчики сельскохозяйственной продукции, местные производители пищевой продукции прак­тически исчерпали дополнительные возможности своего роста. Ограничения для некоторых видов импортной продовольственной продукции и симметричное расширение внутреннего рынка перестают играть стимулирующую роль. Динамику в отрасли отчасти еще удерживают точечные субсидии и программы для отдельных направлений переработки. Многие пищевые предприятия смогли воспользоваться волной расширения внутреннего рынка, к примеру, омское предприятие «Ястро» — один из крупнейших производителей сыров и сырных продуктов (один из самых заметных темпов прироста доходов — 26%). Омская область входит в пятерку крупнейших производителей сыров среди регионов страны (доля 5,1%). Но в целом аграрная и пищевая промышленность Сибири показали самые низкие темпы прироста выручки (3,5%) за последние несколько лет. В чем причина? Прежде всего, в снижении покупательной способности потребителей, доходы населения Сибири снизились на 2-3%. Крупнейшее аграрное и перерабатывающее предприятие в Алтайском крае «Алейскзернопродукт» уменьшило выручку на 12,9%, Черемновский сахарный завод (единственный производитель сахара на востоке страны) сократил доходы на 18,2% и в несколько раз снизил чистую прибыль, даже традиционные лидеры пищевой отрасли — три крупных пивоваренных завода — Томский («Томское пиво»), Барнаульский и Бочкаревский на фоне конкуренции и колебаний потребительского спроса немного, в пределах 5-6%, снизили свои показатели выручки.

 

Больше открытости

Устойчивая динамика роста выручки крупнейших предприятий, наблюдаемая четыре года, дает основания считать, что экономическое развитие и экономическое будущее Сибири отчасти опирается на ее восприятие как привлекательной для бизнеса территории, но с одной оговоркой — территорией «для своих», преж­де всего, для уже работающих здесь предприятий сырьевой направленности. Именно эти компании — нефтегазодобывающие, угольные и металлургические — являются как опорой сибирской экономики и отдельных региональных экономик, так и главными инвестиционными источниками в модернизацию и реконструкцию своих действующих добывающих мощностей. И только затем — в создание новых комплексов того же сырьевого профиля с пока еще недостаточно сильными, но все же создаваемыми цепочками увеличения добавленной стоимости. Другими словами, сейчас Сибирь в определенной степени является территорией внутренне «законсервированной» для потоков инвестиций нового класса, то есть в инвестиционные несырьевые проекты, а также связанные с потоковой переработкой сырья; инвестиций в создание критической массы технологичных компаний, включающих в свои процессы продукцию переработки сибирского сырья. Здесь в качестве прекрасных иллюстраций следует привести: литые автомобильные диски из алюминия красноярских заводов, ювелирные изделия из золота, добытого в Красноярье или в Якутии, продукцию из газового сырья — полипропилен и поливинилхлорид в Омске и в Саянске; развитие пласта технологичных компаний среднего и малого бизнеса, поставляющих свою продукцию для инвестиционных проектов модернизации и развития сырьевых компаний.

Причины, которые лежат в основе таких негативных процессов «блокирования» деловой активности, находятся на поверхности: во-первых, удаленность от европейских рынков и рынков западных российских регионов; во-вторых, острая конкуренция за государственные инвестиции в инфраструктуру, повышающие привлекательность территорий, и частные инвестиции в сырьевые и несырьевые сектора; в-третьих, моноцентричность структуры экономики большинства регионов Сибири размытость и неопределенность их развития в реальных условиях, инертность управленческих механизмов холдинговых структур.

Необходимость в новой траектории роста экономики Сибири вполне отвечает задачам Указа президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года, которые предписывают создание в базовых отраслях экономики, например, в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора. При этом конкретизируются три четкие задачи: формирование несырьевых секторов, увеличение объема их экспорта, создание эффективной системы разделения труда и производственной кооперации в рамках Евразийского экономического союза с учетом роста взаимной торговли и инвестиций. Такая «новая индустриализация» по аналогии с неизбежно происходящими сейчас в мире процессами должна быть основана на новых технологиях, интеллекте, компетенциях, инжиниринге, гибких автоматизированных производствах, программном обеспечении и цифровизации для ресурсной и нересурсной экономики всего сибирского макрорегиона.

Рейтинг 400 крупнейших компаний Сибири в 2017 году 

  Рейтинг 400 крупнейших компаний Сибири в 2017 году (1-400)                              
Место Компания Регион (место регистрации/ведения экономической деятельности/локализации головного офиса) Принадлежность в 2017 году (по основному владельцу) Отрасль (доминирующая) Объем реализации в 2017 году, млн рублей 1 Объем реализации в 2016 году, млн рублей 1 Темп прироста, % Чистая прибыль в 2017 году, млн рублей Чистая прибыль в 2016 году, млн рублей Рентабельность в 2017 году, % Глава компании          
1 ГМК «Норильский никель» 2,3 Красноярский край (Норильск-Москва) Интеррос (34,15%), РУСАЛ (27,82%) Цветная металлургия 536,753.0 548,564.0 -2.15 127,366.0 167,444.0 23.73 Владимир Потанин          
2 Ванкорнефть Красноярский край (Туруханск-Красноярск) НК «Роснефть» (50,1%)/26% (ONGC)/23,9% (Oil India, Indian Oil и Bharat PetroResources) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 329,837.1 297,758.8 10.77 56,154.9 63,877.2 17.03 Владимир Чернов          
3 НПК «Катрен»2 Новосибирская область (Новосибирск)   Федеральный фармдистрибьютор 242,779.6 238,995.5 1.58 1,420.1 2,554.5 0.58 Леонид Конобеев          
4 ЕВРАЗ-Объединенная компания ЗСМК Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Черная металлургия 181,377.9 148,116.7 22.46 6,613.5 8,878.5 3.65 Алексей Юрьев          
5 Русгидро Красноярский край (Красноярск)   Энергетика 144,697.0 115,033.0 25.79 36,149.0 41,877.0 24.98 Николай Шульгинов          
6 »Томскнефть» ВНК Томская область (Томск-Стрежевой) НК «Роснефть» (50%)/Газпром нефть (50%) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 143,043.6 121,902.3 17.34 15,446.3 19,467.5 10.80 Роман Жаравин          
7 Верхнечонскнефтегаз Иркутская область (Иркутск) НК «Роснефть» (80%), Beijing Gas (20%) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 136,638.5 128,594.6 6.26 40,112.5 37,084.7 29.36 Александр Близнюк          
8 СУЭК-Кузбасс Кемеровская область (Ленинск-Кузнецкий) СУЭК Угольная промышленность 134,255.0 105,508.0 27.25 30,262.0 22,171.0 22.54 Евгений Ютяев          
9 Иркутская нефтяная компания Иркутская область (Иркутск) ИНК-Капитал Нефтяная и нефтегазовая промышленность 131,917.8 128,920.5 2.32 47,427.9 49,028.7 35.95 Марина Седых          
10 Полюс Красноярск (Олимпиадинская и Благодатнинская бизнес-единица)2,3,4 Красноярский край (п. Северо-Енисейский-Красноярск) Полюс Промышленность драгоценных металлов (добыча золота) 117,995.0 117,899.0 0.08 79,487.0 77,865.0 67.36 Павел Грачев          
11 Авиакомпания «Сибирь» (S7) Новосибирская область (Обь) Группа компаний S7 Транспорт и логистика (авиаперевозки) 117,722.5 108,110.8 8.89 4,431.9 2,896.0 3.76 Владимир Объедков          
12 Газпром Трансгаз Томск Томская область (Томск) Газпром Транспортирование по трубопроводам газа 115,270.6 103,819.8 11.03 997.6 712.3 0.87 Анатолий Титов          
13 КДВ Групп Томская область (Томск) КДВ Групп Пищевая промышленность 108,511.7 95,315.9 13.84 359.4 1,493.6 0.33 Сергей Братушев          
14 РН-Ванкор Красноярский край (Туруханск-Красноярск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 105,866.5 44,958.8 135.47 915.6 1,337.8 0.86 Владимир Чернов          
15 РУСАЛ-Братский алюминиевый завод Иркутская область (Братск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 93,969.6 81,967.4 14.64 2,756.7 3,735.6 2.93 Евгений Зенкин          
16 Транснефть Восток Иркутская область (Иркутск) АК «Транснефть» Транспортирование по трубопроводам нефти 93,794.5 72,005.4 30.26 12,136.3 1,541.8 12.94 Александр Пузиков          
17 Кузбассразрезуголь Кемеровская область (Кемерово) УГМК Угольная промышленность 85,883.6 69,129.8 24.24 9,610.8 2,689.6 11.19 Сергей Парамонов          
18 Иркутскэнерго3 Иркутская область (Иркутск) En+ Group Энергоугольная отрасль 85,406.3 84,146.3 1.50 22,345.4 16,969.6 26.16 Олег Причко          
19 Иркутский авиационный завод (Корпорация «Иркут») Иркутская область (Иркутск) Корпорация «Иркут» Машиностроение (авиационная промышленность) 84,644.9 99,460.9 -14.90 3,029.0 699.7 3.58 Юрий Слюсарь          
20 Розница К-1-(Мария Ра) Алтайский край(Барнаул) Мария-Ра Розничная торговля (сеть магазинов) 79,158.0 76,333.8 3.70 2,411.0 2,631.3 3.05 Елена Ситникова          
21 Стройсервис Кемеровская область (Кемерово) ГК «Стройсервис» Угольная промышленность 72,586.7 46,342.3 56.63 1,483.4 1,219.9 2.04 Дмитрий Николаев          
22 НефтеХимСервис Кемеровская область (Новокузнецк-Станция Судженка)   Химическая и нефтехимическая промышленность 68,465.7 51,392.8 33.22 -1,712.4 -4,135.7 -2.50 Георгий Кушнир          
23 Сузун Красноярский край (Туруханск-Красноярск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 66,440.3 20,841.5 218.79 32,752.4 11,031.9 49.30 Андрей Чириков          
24 Алтай-Кокс Алтайский край (Заринск) Группа НЛМК Черная металлургия 65,354.3 41,882.9 56.04 7,669.1 4,065.9 11.73 Павел Лизогуб          
25 РУСАЛ-Красноярский алюминиевый завод Красноярский край (Красноярск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 62,992.2 62,548.1 0.71 4,031.5 7,241.5 6.40 Евгений Никитин          
26 Сибуглемет Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп (с 2018 г.) Угольная промышленность 60,915.2 41,295.5 47.51 3,671.8 1,242.1 6.03 Андрей Давыдов          
27 РУСАЛ-Саяногорск Республика Хакасия (Саяногорск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 54,020.1 50,709.7 6.53 2,928.7 3,520.1 5.42 Александр Былыгин          
28 МРСК Сибири Красноярский край (Красноярск) Россети (МРСК) Энергетика 51,848.0 47,506.2 9.14 904.1 -1,803.6 1.74 Виталий Иванов          
29 Компания «Холидей» Новосибирская область (Новосибирск)   Розничная торговля (сеть магазинов) 47,898.0 56,469.2 -15.18 -1,642.0 25.9 -3.43 Николай Скороходов          
30 Распадская2,3 Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Угольная промышленность 47,861.0 30,927.0 54.75 18,570.0 12,152.0 38.80 Сергей Степанов          
31 Кокс Кемеровская область (Кемерово) Промышленно-металлургический холдинг Черная металлургия 45,930.8 31,423.4 46.17 7,858.9 3,360.6 17.11 Борис Булаевский          
32 ГК «Командор»2 Красноярский край (Красноярск)   Торговля (сеть супермаркетов, мебельные магазины) и пр. 45,162.6 39,425.5 14.55 441.1 516.4 0.98 Павел Шамбир          
33 Востокгазпром2 Томская область (Томск) Газпром Нефтяная и нефтегазовая промышленность 43,403.0 35,288.0 23.00 8,463.0 8,005.0 19.50 Виталий Кутепов          
34 Азот Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Химическая и нефтехимическая промышленность (производство удобрений) 42,048.1 39,263.9 7.09 8,123.8 8,039.4 19.32 Игорь Безух          
35 Газпромнефть – Омский НПЗ Омская область (Омск) Газпром нефть Химическая и нефтехимическая промышленность 41,587.9 42,662.1 -2.52 7,442.7 9,439.5 17.90 Олег Белявский          
36 ИНК-Запад Иркутская область (Иркутск) ИНК-Капитал Нефтяная и нефтегазовая промышленность 40,876.4 15,827.6 158.26 21,552.5 8,526.6 52.73 Александр Ивашкевич          
37 Сибирский Антрацит Новосибирская область (п. Листвянский) Группа АЛЛТЕК Добыча антрацитового угля 35,996.3 21,485.2 67.54 7,795.0 2,860.0 21.66 Анастасия Попрыгаева          
38 Разрез Тугнуйский Республика Бурятия (п.Саган-Нур) СУЭК Угольная промышленность 35,049.0 32,093.0 9.21 5,761.0 5,346.0 16.44 Валерий Кулецкий          
39 Авиакомпания «Глобус» Новосибирская область (Обь) Группа компаний S7 Транспорт и логистика 34,963.4 27,512.0 27.08 3,892.0 966.8 11.13 Вадим Клебанов          
40 Евросибэнерго Красноярский край (Дивногорск) En+ Group Энергетика 33,228.9 31,766.0 4.61 7,136.9 87,572.3 21.48 Вячеслав Соломин          
41 Южный Кузбасс Кемеровская область (Междуреченск) Мечел Угольная промышленность 32,635.5 27,758.3 17.57 17,926.4 7,814.0 54.93 Виктор Скулдицкий          
42 Азур Айр Красноярский край (Шарыпово)   Транспорт и логистика 32,524.5 20,976.7 55.05 161.7 275.8 0.50 Юрий Стогний          
43 Кузбассэнерго Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 32,031.0 30,930.7 3.56 7,531.0 6,689.0 23.51 Михаил Кузнецов          
44 Камелот-А (торговая сеть «Ярче») Томская область (Томск) КДВ Групп Розничная торговля 31,799.4 15,795.4 101.32 83.1 220.7 0.26 Александр Фоминцев          
45 Кузбасская топливная компания (ГК) Кемеровская область (Кемерово)   Угольная промышленность 30,237.4 21,823.2 38.56 1,704.7 600.4 5.64 Эдуард Алексеенко          
46 Междуречье Кемеровская область (Междуреченск) Евраз Групп Угольная промышленность 29,712.1 18,907.0 57.15 18,025.6 11,148.8 60.67 Андрей Давыдов          
47 Енисейская ТГК Красноярский край (Красноярск) СУЭК Энергетика 28,475.0 29,000.9 -1.81 2,703.0 4,941.1 9.49 Михаил Кузнецов          
48 Черниговец Кемеровская область (Березовский) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 27,514.5 23,995.1 14.67 2,520.3 4,033.5 9.16 Юрий Дерябин          
49 СибЭКО Новосибирская область (Новосибирск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 27,330.9 28,200.1 -3.08 1,225.3 1,022.6 4.48 Михаил Кузнецов          
50 Транснефть-Западная Сибирь Омская область (Омск) АК «Транснефть» Транспортирование по трубопроводам нефти 26,888.2 25,425.8 5.75 3,410.4 3,157.1 12.68 Олег Чепурной          
51 Вторресурс-Переработка Кемеровская область (Новокузнецк) SGMK Group Черная металлургия 26,548.4 19,017.7 39.60 943.1 587.5 3.55 Владимир Лосев          
52 Шахтоуправление «Майское» Кемеровская область (п. Октябрьский) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 24,955.2 14,483.1 72.31 3,237.5 1,416.9 12.97 Олег Рудаков          
53 СГМК-Трейд Кемеровская область (Новокузнецк) SGMK Group Черная металлургия (переработка лома металлов) 24,594.9 18,600.3 32.23 427.1 748.6 1.74 Денис Краев          
54 Ангарская нефтехимическая компания Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 24,480.8 24,982.3 -2.01 1,195.2 1,970.7 4.88 Константин Зеленский          
55 Газпромнефть-Восток Томская область (Томск) Газпром нефть Нефтяная и нефтегазовая промышленность 24,473.7 21,011.5 16.48 -834.3 734.6 -3.41 Константин Карабаджак          
56 АСР-Углесбыт Кемеровская область (Новокузнецк)   Оптовая торговля углем 24,185.0 11,208.4 115.78 1,176.0 423.4 4.86 Евгений Ренге          
57 Новоангарский обогатительный комбинат Красноярский край (Новоангарск) Горно-металлургическая компания «Сплав» Цветная металлургия 24,058.5 17,928.6 34.19 9,145.3 7,773.7 38.01 Владимир Гуриев          
58 Восточная техника Новосибирская область (Новосибирск) Восточная Техника Юкей Реализация спецтехники 23,969.4 18,072.5 32.63 1,390.7 2,735.5 5.80 Артур Найт Гэвин          
59 Иркутскнефтепродукт Иркутская область (Иркутск) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами (сеть АЗС) 23,841.4 22,384.6 6.51 309.7 1,167.5 1.30 Андрей Кудрявцев          
60 РУСАЛ-Ачинский глиноземный комбинат Красноярский край (Ачинск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 23,778.8 21,840.2 8.88 2,298.9 2,395.2 9.67 Яков Ицков          
61 Улан-Удэнский авиационный завод Республика Бурятия (Улан-Удэ) Вертолеты России (Ростехнологии) Машиностроение 22,980.4 30,567.7 -24.82 2,370.1 3,333.5 10.31 Леонид Белых          
62 ГК «Титан»2 Омская область (Омск)   Химическая и нефтехимическая промышленность 22,940.0 19,842.0 15.61 559.0 647.0 2.44 Сергей Середа          
63 СУЭК-Хакасия Республика Хакасия (Черногорск) СУЭК Угольная промышленность 22,896.0 21,715.0 5.44 1,438.0 4,629.0 6.28 Алексей Килин          
64 УК «Перекресток» (сеть АЗС «Перекресток») Томская область (Томск)   Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами 22,578.4 20,399.0 10.68 9.9 4.5 0.04 Николай Карманов          
65 СУЭК-Красноярск Красноярский край (Красноярск) СУЭК Угольная промышленность 22,132.0 21,613.0 2.40 3,970.0 6,287.0 17.94 Андрей Федоров          
66 Красноярскнефтепродукт (Красноярск) Красноярский край (Красноярск)   Торговля нефтепродуктами 21,959.7 18,785.8 16.90 291.8 288.5 1.33 Олег Кондратьев          
67 Разрез «Кийзасский» Кемеровская область (Мыски) Группа «АЛЛТЕК» / УК «ВостокУголь» Угольная промышленность 21,301.2 10,573.3 101.46 5,299.6 1,997.9 24.88 Николай Зарубин http://vostokcoal.ru/news/2018/02/08/vostokugol-proizvodstvennye-itogi-2...        
68 Красцветмет Красноярский край (Красноярск)   Промышленность драгоценных металлов (аффинажное производство) 20,960.1 19,077.9 9.87 488.7 432.1 2.33 Михаил Дягилев          
69 Маяк (сеть магазинов «Слата») Иркутская область (Иркутск)   Торговля 20,646.3 15,338.1 34.61 177.2 307.4 0.86 Роман Селезнев          
70 Востокгеология Забайкальский край (Чита) ГМК «Норильский никель» Геологоразведка 19,705.2 11,233.6 75.41 -498.4 -422.0 -2.53 Геннадий Шевчук          
71 Кузнецкие ферросплавы Кемеровская область (Новокузнецк) Урало-Сибирская Металлургическая Компания Черная металлургия 19,169.6 18,752.2 2.23 1,573.6 280.9 8.21 Кристина Коренная          
72 ЕвразМеталл Сибирь Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Оптовая и розничная торговля металлопрокатом 19,154.2 6,355.0 201.40 285.1 222.8 1.49 Сергей Синцов          
73 Сибирская аграрная группа2 Томская область (Томск)   Пищевая промышленность 18,794.0 17,494.0 7.43 4,261.0 1,806.0 22.67 Андрей Тютюшев          
74 Анжерская нефтегазовая компания Кемеровская область (Безлесный) Холдинг «Кем-Ойл» Химическая и нефтехимическая промышленность 18,725.5 15,784.4 18.63 -5,634.2 -789.0 -30.09 Александр Истамгулов          
75 Ресурс Кемеровская область (Новокузнецк)   Угольная промышленность 18,661.9 12,504.4 49.24 1,020.3 420.5 5.47 Михаил Тимошенко          
76 ТГК-11 Омская область (Омск) ИнтерРАО Энергетика 18,592.1 17,745.1 4.77 1,203.3 900.3 6.47 Владислав Полочанский          
77 ММК-Уголь Кемеровская область (Белово)   Угольная промышленность 18,590.8 7,762.7 139.49 3,230.0 7.8 17.37 Владимир Харченко          
78 Алтайвагон Алтайский край (Новоалтайск) ХК «СДС-Маш» Железнодорожное машиностроение 18,464.0 9,937.9 85.79 -348.6 -2,598.2 -1.89 Дмитрий Медведев          
79 Газпромнефть-снабжение Омская область (Омск) Газпром нефть Транспорт и логистика 18,000.0 15,783.7 14.04 400.6 679.0 2.23 Дмитрий Потапов          
80 Богучанский алюминиевый завод Красноярский край (Таежный) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 17,081.1 23,155.2 -26.23 2.4 12,079.9 0.01 Евгений Рапацевич          
81 САЛЕК Кемеровская область (Киселевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 17,070.8 9,759.4 74.92 2,625.2 866.2 15.38 Игорь Реутов          
82 ТФМ-оператор Новосибирская область (Новосибирск) РЖД Транспорт и логистика 16,807.9 11,308.3 48.63 24.2 20.5 0.14 Андрей Лаврентьев          
83 Высочайший Иркутская область (Бодайбо)   Промышленность драгоценных металлов (добыча рудного золота) 16,751.3 12,903.2 29.82 4,183.1 6,378.0 24.97 Герман Пихоя          
84 Газпром межрегионгаз Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Газпром Распределение и реализация газа 16,511.6 14,411.3 14.57 399.0 265.2 2.42 Виктор Квашнев          
85 Авиакомпания «Икар» Красноярский край (Емельяново)   Транспорт и логистика 15,776.8 14,864.0 6.14 58.8 25.2 0.37 Петр Соловьев          
86 Богучанская ГЭС Красноярский край (Кодинск) ГК «Внешэкономбанк» Энергетика 15,733.3 16,149.1 -2.58 4,643.5 5,104.6 29.51 Всеволод Демченко          
87 Саянскхимпласт Иркутская область (Саянск)   Химическая и нефтехимическая промышленность 15,152.8 8,727.3 73.62 1,149.1 -87.7 7.58 Николай Мельник          
88 Алкогольная сибирская группа Омская область (Омск)   Пищевая промышленность 15,108.1 15,685.7 -3.68 -723.7 -110.6 -4.79 Игорь Савельев          
89 Полюс-Вернинское (Иркутская рудная бизнес-единица)4 Иркутская область (Бодайбо) Полюс Промышленность драгоценных металлов (добыча россыпного золота) 15,106.0 15,656.0 -3.51 8,696.0 9,807.0 57.57 Игорь Цукуров          
90 Полиом Омская область (Омск) СИБУР, Газпром нефть, ГК «Титан» Химическая и нефтехимическая промышленность 14,978.5 13,795.9 8.57 4,313.5 6,081.0 28.80 Игорь Тихонов          
91 Сибирский химический комбинат Томская область (Северск) Росатом Атомная промышленность 14,955.7 14,980.5 -0.17 493.6 1,848.1 3.30 Сергей Точилин          
92 Соврудник Красноярский край (Северо-Енисейский) ГК «Южуралзолото» Промышленность драгоценных металлов 14,806.7 15,443.3 -4.12 649.0 2,121.6 4.38 Руслан Курбанов          
93 Торговый холдинг «Сибирский Гигант» Новосибирская область (Новосибирск)   Розничная торговля (сеть гипермаркетов «Мегас», «Сибирский Гигант» ) 14,619.5 14,355.2 1.84 86.4 150.2 0.59 Елена Лукашова          
94 Металлэнергофинанс Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Передача электроэнергии 14,598.4 13,298.9 9.77 161.0 127.6 1.10 Владимир Дёмин          
95 ПО «Электрохимический завод» Красноярский край (Зеленогорск) Росатом Производство ядерных материалов 14,237.3 13,320.1 6.89 4,705.8 3,445.9 33.05 Сергей Филимонов          
96 РУСАЛ-Новокузнецк Кемеровская область (Новокузнецк) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 14,205.8 13,713.3 3.59 865.4 654.0 6.09 Евгений Никитин          
97 РН-Красноярскнефтепродукт Красноярский край (Красноярск) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами 14,192.5 13,679.3 3.75 95.4 9.5 0.67 Андрей Чернов          
98 Газпром межрегионгаз Кемерово Кемеровская область (Кемерово) Газпром Торговля (распределение газообразного топлива) 14,041.8 13,158.4 6.71 32.2 21.6 0.23 Владимир Рытенков          
99 Группа компаний «Демидов» (федеральная сеть) Томская область (Томск)   Торговля металлопрокатом 13,893.3 11,146.7 24.64 58.4 35.7 0.42 Максим Козлов          
100 Региональные электрические сети Новосибирская область (Новосибирск)   Энергетика 13,743.2 12,524.7 9.73 1,312.5 454.6 9.55 Сергей Ильичёв          
101 Транснефть-Центральная Сибирь Томская область (Томск) АК «Транснефть» Транспортирование по трубопроводам нефти 13,512.0 13,705.8 -1.41 932.6 2,081.9 6.90 Юрий Мосолов          
102 Авиакомпания «НордСтар» (ранее - «Таймыр») Красноярский край (Красноярск) ГМК «Норильский никель» Транспорт и логистика 13,470.0 11,727.1 14.86 298.6 530.4 2.22 Леонид Мохов          
103 Разрез «Восточный» Новосибирская область (Листвянский) УК «ВостокУголь» Добыча антрацита открытым способом 13,465.7 2,769.3 386.24 4,477.0 1,589.5 33.25 Максим Подмиглазов          
104 Новотранс ХК Республика Бурятия (Улан-Удэ)   Транспорт и логистика 13,354.0 6,695.6 99.44 2,971.5 -2,033.7 22.25 Константин Гончаров          
105 СДС-Трейд Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Сервис (обеспечение поставок материально технических ресурсов) 13,152.8 9,556.9 37.63 42.4 28.1 0.32 Евгений Антропов          
106 Красноярский металлургический завод Красноярский край (Красноярск) En+ Group Цветная металлургия 13,152.5 12,495.5 5.26 35.5 106.7 0.27 Андрей Берсенев          
107 ВПК-Ойл Новосибирская область (Новосибирск) Стандарт-Ойл Химическая и нефтехимическая промышленность (производство и оптовая реализация нефтепродуктов) 13,072.5 8,801.4 48.53 392.0 67.3 3.00 Анна Гурьева          
108 Лунсин Республика Тыва (Кызыл) Zijin Mining Group Цветная металлургия 13,038.0 5,819.7 124.03 3,258.6 4,281.0 24.99 Луньао Оуян          
109 Современные горные технологии Кемеровская область (Кемерово)   Угольная промышленность 12,955.7 5,270.6 145.81 250.0 274.6 1.93 Вячеслав Зырянов          
110 Южкузбассуголь Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп (РУК) Угольная промышленность 12,782.1 11,133.2 14.81 14,121.9 5,039.1 110.48 Сергей Степанов          
111 ТГК-14 Забайкальский край (Чита) Энергопромсбыт (РЖД) 39,8% Энергетика 12,562.6 12,348.6 1.73 289.3 417.8 2.30 Алексей Лизунов          
112 Томскнефтехим Томская область (Томск) СИБУР Холдинг Химическая и нефтехимическая промышленность 12,380.5 10,650.7 16.24 1,831.1 1,128.5 14.79 Владимир Максимов          
113 Смарт (сеть гастрономов Красный Яр и сеть дискаунтеров «Батон») Красноярский край (Красноярск)   Торговля розничная 12,305.8 8,324.6 47.82 16.4 26.8 0.13 Алексей Клишин          
114 Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (оператор Юрубчено-Тохомского месторождения) Красноярский край (Красноярск-Тура) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 12,219.6 1,003.0 - -5,151.7 -7,139.7 -42.16 Павел Паршенцев          
115 Шахта «Листвяжная» Кемеровская область (Грамотеино) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 11,932.9 8,507.2 40.27 -1,234.8 -1,575.9 -10.35 Сергей Махраков          
116 Приаргунское производственное горно-химическое объединение Забайкальский край (Краснокаменск) Урановый холдинг «АРМЗ» (Росатом) Атомная промышленность (добыча урановых руд, производство ядерных материалов) 11,864.9 11,755.1 0.93 6.8 14.3 0.06 Александр Глотов          
117 Синергия Ойл Групп Иркутская область (Иркутск)   Оптовая торговля нефтепродуктами 11,644.3 5,291.3 120.06 124.1 50.9 1.07 Михаил Ляховчук          
118 Коршуновский горно-обогатительный комбинат Иркутская область (Железногорск-Илимский) Мечел Черная металлургия 11,492.3 8,782.2 30.86 4,718.1 2,466.1 41.05 Михаил Мажукин          
119 Омскшина Омская область (Омск) Кордиант Химическая и нефтехимическая промышленность 11,310.5 9,984.6 13.28 65.5 31.2 0.58 Лариса Гришина          
120 ЗДК «Лензолото» 2,3 Иркутская область (Бодайбо) Полюс Промышленность драгоценных металлов (добыча россыпного золота) 11,194.0 14,475.0 -22.67 2,574.0 -584.0 22.99 Максим Семьянских          
121 Бурятнефтепродукт Республика Бурятия (Улан-Удэ) НК «Роснефть» Торговля (розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС) 10,925.2 9,658.8 13.11 38.1 321.1 0.35 Эльмира Шарафутдинова          
122 ПО «Алтайский шинный комбинат» (Нортек) Алтайский край (Барнаул) Нортек Производство легковых и грузовых автошин 10,924.8 3,400.4 221.28 99.0 17.2 0.91 Владимир Яковлев          
123 ГК «Обувь России»2 Новосибирская область (Новосибирск)   Розничная и оптовая торговля обувью и сопутствующими товарами, обувное производство 10,801.5 9,965.5 8.39 1,310.1 1,182.7 12.13 Антон Титов          
124 Рич Фэмили Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля детскими товарами 10,765.6 8,989.9 19.75 1,829.6 1,113.3 16.99 Валерий Ткачук          
125 Талтэк Кемеровская область (активы), Алатйский край (регистрация) ГК «Талтэк» Угольная промышленность 10,684.0 6,853.2 55.90 537.1 200.0 5.03 Юрий Кочеринский          
126 Иркутский масложиркомбинат Иркутская область (Иркутск) ГК «Янта» Пищевая промышленность 10,323.4 11,508.9 -10.30 954.5 1,604.5 9.25 Тамара Баймашева          
127 КДВ Яшкино Кемеровская область (Яшкино) КДВ Групп Пищевая промышленность 10,248.6 10,089.1 1.58 90.5 30.1 0.88 Алексей Кох          
128 Фармасинтез Иркутская область (Иркутск)   Фармацевтическая промышленность 10,246.6 8,596.7 19.19 2,211.1 1,002.1 21.58 Викрам Сингх Пуния          
129 ИНК-Сервис Иркутская область (Иркутск) ИНК-Капитал Промышленные сервисные услуги для нефтяной и нефтегазовой промышленности 10,087.7 9,276.0 8.75 926.2 456.8 9.18 Михаил Юшков          
130 НК «Роснефть» — Алтайнефтепродукт Алтайский край (Барнаул) НК «Роснефть» Оптовая и розничная торговля топливом 10,006.2 9,229.9 8.41 -130.5 -78.2 -1.30 Владимир Харлампов          
131 ТопПром Кемеровская область (Новокузнецк)   Угольная промышленность 9,990.9 6,776.7 47.43 361.0 112.9 3.61 Владимир Честнейшин          
132 Новосибирскавтодор Новосибирская область (Новосибирск)   Строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений 9,968.1 7,613.4 30.93 550.2 500.8 5.52 Андрей Лобанов          
133 Белуга Маркет Восток Кемеровская область (Кемерово) BELUGA GROUP Торговля алкогольной продукцией 9,858.8 9,430.7 4.54 82.8 59.6 0.84 Александр Крачковский          
134 Энергопром-Новосибирский электродный завод Новосибирская область (Линево) Группа ЭНЕРГОПРОМ (Группа «Ренова») Машиностроение (выпуск электродов) 9,727.3 8,516.5 14.22 1,557.6 1,407.4 16.01 Виктор Нечуятов          
135 Горно-химический комбинат Красноярский край (Железногорск) Росатом Атомная промышленность 9,722.2 9,866.9 -1.47 6.8 58.5 0.07 Петр Гаврилов          
136 Сибкабель Томская область (Томск) УГМК (Холдинг Кабельный Альянс) Машиностроение 9,673.3 8,641.3 11.94 291.4 232.2 3.01 Аркадий Рудой          
137 Сервико Иркутская область (Иркутск) ГК «Сервико» Оптовая торговля пивом 9,617.1 8,905.6 7.99 24.8 21.0 0.26 Виктор Захаров          
138 Торговый Дом БМЗ Алтайский край (Барнаул) Беларусский металлургический завод Торговля металлопрокатом 9,445.5 6,495.7 45.41 99.0 88.6 1.05 Сергей Носовицкий          
139 Агроресурсы Новосибирская область (Кольцово)   Оптовая торговля фармацевтическими товарами 9,401.0 8,075.8 16.41 72.5 205.3 0.77 Виталий Шрейдер          
140 Барнаульская генерация Алтайский край (Барнаул) Сибирская генерирующая компания Энергетика 9,397.0 9,162.0 2.57 566.0 441.1 6.02 Михаил Кузнецов          
141 Назаровская ГРЭС Красноярский край (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 9,233.0 8,652.0 6.72 1,277.0 1,347.8 13.83 Олег Ворошилов          
142 Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК Красноярский край (Ачинск-с. Сучково) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 9,041.6 11,188.1 -19.19 619.2 2,910.5 6.85 Алексей Демахин          
143 Омские распределительные тепловые сети Омская область (Омск)   Энергетика 9,018.3 8,528.3 5.75 1.3 0.6 0.01 Владимир Дмитриев          
144 Шахта Бутовская Кемеровская область (Кемерово) Промышленно-металлургический холдинг Угольная промышленность 8,908.3 10,691.3 -16.68 957.9 1,969.9 10.75 Дмитрий Тупикин          
145 Томскнефтепродукт ВНК Томская область (Томск) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами 8,828.0 8,361.3 5.58 59.5 175.4 0.67 Евгений Вашкевич          
146 Гринлайт (Rossco) Кемеровская область (Новокузнецк)   Торговля автозапчастями 8,787.5 5,183.9 69.51 26.7 25.0 0.30 Андрей Ивайкин          
147 Торговая сеть «АНИКС» Алтайский край (Бийск) ГК «Аникс» Оптовая и розничная торговля (сеть магазинов) 8,761.7 8,598.8 1.90 91.7 102.2 1.05 Татьяна Никитина          
148 Иркутсккабель Иркутская область (Шелехов) УНКОМТЕХ Машиностроение (кабельная промышленность) 8,684.1 7,749.6 12.06 130.9 80.0 1.51 Сергей Добрецкий          
149 Контерра+ Иркутская область (Усолье-Сибирское)   Торговля нефтепродуктами (сеть АЗС) 8,348.2 8,079.4 3.33 12.1 32.9 0.15 Андрей Минин          
150 Управляющая строительная компания «Сибиряк» Красноярский край (Красноярск)   Строительство 8,274.7 4,491.7 84.22 188.0 234.7 2.27 Владимир Егоров          
151 Кузбасская энергосетевая компания Кемеровская область (Кемерово)   Передача электроэнергии 8,143.9 7,315.3 11.33 490.0 -22.0 6.02 Петр Куруч          
152 Эвалар Алтайский край (Бийск)   Фармацевтическая промышленность 8,122.4 7,955.9 2.09 1,560.7 1,093.0 19.21 Лариса Прокопьева          
153 Омский бекон (Мясокомбинат Калачинский) Омская область (Калачинск) Группа ПРОДО Пищевая промышленность 8,109.7 9,012.4 -10.02 356.3 56.4 4.39 Елена Григорьева          
154 Новосибирский завод химконцентратов Новосибирская область (Новосибирск) Росатом Атомная промышленность 8,104.6 7,088.6 14.33 1,669.6 1,305.8 20.60 Алексей Жиганин          
155 Энергетическая компания «СибМайнинг» Новосибирская область (Новосибирск-Искитим-Новокузнецк)   Добыча антрацита, энергосбыт 8,077.0 6,247.0 29.29 63.5 5.4 0.79 Денис Молчанов          
156 Прокопьевский угольный разрез Кемеровская область (Прокопьевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 8,015.7 5,568.7 43.94 617.3 28.8 7.70 Константин Гринвальд          
157 Красноярская региональная энергетическая компания Красноярский край (Красноярск)   Энергетика 7,990.2 5,613.0 42.35 190.5 120.1 2.38 Николай Зуев          
158 Труд Иркутская область (Иркутск)   Строительство 7,973.1 6,905.5 15.46 128.4 109.8 1.61 Сергей Томшин          
159 Регион 42 Кемеровская область (Тальжино) ГК «СибТрейд» Транспорт и логистика (услуги по перевозке угля и вскрышной породы ) 7,828.7 4,787.2 63.53 592.7 409.9 7.57 Владимир Тымчина          
160 Спар-Томск (гипермаркет «Интерспар» ) Томская область (Томск)   Розничная торговля 7,793.6 3,350.4 132.62 96.2 47.0 1.23 Виталий Ярош          
161 Губернские аптеки Красноярский край (Красноярск)   Торговля фармацевтическими товарами 7,680.6 8,033.3 -4.39 153.0 155.8 1.99 Алена Попова          
162 Феррум Новосибирская область (Новосибирск)   Производство стальных труб, полых профилей и фитингов, торговля металлопрокатом 7,652.8 964.5 693.44 13.8 1.5 0.18 Марьяна Трухова          
163 Ново-Широкинский рудник Забайкальский край (с. Широкая) Highland Gold Mining Цветная металлургия 7,549.7 8,540.1 -11.60 4,311.9 5,392.7 57.11 Сергей Якимов          
164 УралСибТрейд. Сибирский регион Новосибирская область (Новосибирск)   Реализация металлопроката 7,545.4 6,817.5 10.68 60.3 88.4 0.80 Антон Коненков          
165 Восточно-Бейский разрез Республика Хакасия (Кирба) СУЭК Угольная промышленность 7,517.0 6,649.0 13.05 1,179.0 1,098.0 15.68 Денис Попов          
166 РУСАЛ-САЯНАЛ Республика Хакасия (Саяногорск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 7,512.8 7,313.4 2.73 102.4 607.1 1.36 Александра Бурико          
167 Ангарский завод полимеров Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 7,494.4 5,900.7 27.01 1,016.5 137.7 13.56 Евгений Швецов          
168 Белкоммерц Кемеровская область (Белово) Каракан-Инвест Торговля углем 7,493.9 6,404.1 17.02 180.9 154.7 2.41 Марина Новикова          
169 Новапорт-ГСМ Новосибирская область (Обь) Новапорт Торговля авиационным топливом 7,439.7 4,651.4 59.94 644.8 521.5 8.67 Борис Гиршик          
170 Холлифуд (сеть магазинов) Омская область (Омск)   Розничная торговля 7,429.5 7,516.0 -1.15 -3.1 7.3 -0.04 Вадим Солобоев          
171 УК «Северный Кузбасс» Кемеровская область (Березовский)   Угольная промышленность 7,405.9 4,694.2 57.77 726.8 -572.4 9.81 Алексей Сопроненков          
172 Банк «Левобережный»2,4 Новосибирская область (Новосибирск)   Банки 7,377.2 6,745.9 9.36 1,883.0 715.4 25.52 Владимир Шапоренко          
173 Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» Кемеровская область ( Большая Талда) Холдинг «Талдинская горная компания» Угольная промышленность 7,210.8 1,760.5 309.58 2,057.4 -62.5 28.53 Евгений Евсеев          
174 МелТЭК Кемеровская область (Прокопьевск)   Угольная промышленность 7,207.8 4,069.9 77.10 7.8 -6.1 0.11 Андрей Звягинцев          
175 Янта Иркутская область (Иркутск) ГК «Янта» Торговля продуктами питания 7,203.8 7,223.0 -0.27 22.6 92.2 0.31 Евгений Баймашев          
176 Топкинский цемент Кемеровская область (Топки) ХК «Сибирский цемент» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 7,121.3 7,067.1 0.77 317.5 241.9 4.46 Алексей Оспельников          
177 Томская нефть Томская область (Томск) Русснефть (ФПГ «Сафмар») Нефтяная и нефтегазовая промышленность 7,120.8 7,210.4 -1.24 -687.2 -669.9 -9.65 Алексей Тычинский          
178 Разрез «Киселевский» Кемеровская область (Киселевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 7,119.0 6,423.9 10.82 -4,210.5 60.0 -59.15 Николай Караваев          
179 Лесопильно-деревообрабатывающий комплекс «Игирма» Иркутская область (Иркутск) Русская лесная группа Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 7,106.2 6,363.6 11.67 -211.7 1,465.1 -2.98 Владислав Березнюк          
180 Сибирская продовольственная компания Новосибирская область (Новосибирск) Холдинг «Российские мясопродукты» Пищевая промышленность 6,992.5 6,083.9 14.93 344.6 278.5 4.93 Игорь Лаптев          
181 УК «Южная» Кемеровская область (Междуреченск) Евраз Групп Угольная промышленность 6,959.0 5,057.1 37.61 1,675.2 2,706.1 24.07 Андрей Давыдов          
182 Барнаульский молочный комбинат Алтайский край (Барнаул)   Пищевая промышленность 6,940.0 6,164.3 12.58 166.5 57.2 2.40 Александр Балушкин          
183 НОВЭКС Алтайский край (Барнаул)   Розничная торговля (сеть хозяйственных магазинов) 6,940.0 6,164.3 12.58 166.5 57.2 2.40 Александр Балушкин          
184 Томская генерация Томская область (Томск) ИнтерРАО Энергетика 6,847.4 6,672.7 2.62 382.5 322.4 5.59 Олег Пелымский          
185 Русэнергосбыт Сибирь Красноярский край (Красноярск)   Распределение электроэнергии 6,814.9 6,263.4 8.80 393.4 390.6 5.77 Василий Антипенко          
186 Разрез Харанорский Забайкальский край (п.г.т. Шерловая Гора) СУЭК Угольная промышленность 6,797.0 5,734.0 18.54 516.0 486.0 7.59 Георгий Циношкин          
187 Тагульское Красноярский край (Красноярск-Туруханск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 6,786.5 1,195.7 467.57 387.5 -670.5 5.71 Андрей Чириков          
188 Формат (сеть гипермаркетов) Омская область (Омск)   Розничная торговля 6,782.0 6,877.0 -1.38 52.7 51.8 0.78 Дмитрий Шадрин          
189 УК Жилищные системы Красноярска Красноярский край (Красноярск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 6,744.0 2,329.4 189.52 163.0 -14.6 2.42 Наталья Жавнова          
190 Лесосибирский ЛДК № 1 Красноярский край (Лесосибирск) Segezha Group Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 6,739.2 6,626.2 1.71 -171.7 598.1 -2.55 Федор Потапенко          
191 ГВСУ № 9 (ФГУП) Красноярский край (Железногорск)   Строительство 6,669.1 6,880.9 -3.08 -71.4 -784.5 -1.07 Алексей Романишин          
192 МСВ Алтайский край (Барнаул)   Торговля металлопрокатом 6,653.1 5,551.8 19.84 148.2 274.5 2.23 Евгений Дуброва          
193 Слата Иркутская область (Иркутск)   Торговля 6,594.1 7,739.6 -14.80 0.8 44.2 0.01 Олег Плотников          
194 Сибэнергоуголь Кемеровская область (Новокузнецк) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 6,562.7 5,500.6 19.31 -516.3 671.4 -7.87 Валерий Устинов          
195 Кудряшовский мясокомбинат Новосибирская область (с. Криводановка) АПК «КоПИТАНИЯ» (RU-COM) Пищевая промышленность 6,510.6 6,168.6 5.54 53.6 47.6 0.82 Эдуард Щеколов          
196 ЮНИТЭК Кемеровская область (Кемерово)   Торговля (дистрибьютор моторных масел «ЛукОйл») 6,483.1 5,472.3 18.47 107.5 145.3 1.66 Вадим Курнаков          
197 Томская распределительная компания Томская область (Томск) Россети (МРСК) Энергетика 6,398.9 6,185.2 3.46 189.1 303.1 2.95 Олег Петров          
198 Кемеровская генерация Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 6,293.0 6,440.3 -2.29 -706.0 520.5 -11.22 Михаил Кузнецов          
199 ДМС Новосибирская область (Новосибирск)   Оптовая торговля бытовой химией 6,268.3 5,943.7 5.46 89.1 221.3 1.42 Денис Широков          
200 Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова Алтайский край (Алейск)   Производство муки из зерновых и растительных культур 6,239.3 7,097.1 -12.09 367.5 169.3 5.89 Алла Старовойтова          
201 Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина Новосибирская область (Новосибирск)   Черная металлургия 6,208.6 5,113.7 21.41 -100.5 164.3 -1.62 Олег Мальцев          
202 Посуда-Центр Новосибирская область (Новосибирск)   Розничная торговля (сеть магазинов «Посуда Центр») 6,185.3 8,306.4 -25.54 -61.9 -74.3 -1.00 Алексей Красовский          
203 СтройПроектСервис Иркутская область (Иркутск)   Строительство 6,069.4 3,951.3 53.60 107.2 72.7 1.77 Алексей Герьятович          
204 КиК Красноярский край (Красноярск)   Машиностроение (производство литых автодисков) 5,999.7 4,856.5 23.54 66.4 133.4 1.11 Александр Баранцев          
205 Континент Красноярский край (Красноярск)   Торговля 5,998.0 7,554.7 -20.60 111.7 253.2 1.86 Николай Матузко          
206 Белореченское Иркутская область (п. Белореченский)   Агропромышленный комплекс 5,997.7 6,009.2 -0.19 853.8 994.0 14.24 Гавриил Франтенко          
207 Торговый дом «Шкуренко» Омская область (Омск)   Торговля 5,997.3 6,498.1 -7.71 18.1 18.0 0.30 Виктор Шкуренко          
208 Ангарский электролизный химический комбинат Иркутская область (Ангарск) Росатом Атомная промышленность 5,958.0 5,288.0 12.67 2,034.6 1,862.5 34.15 Александр Дудин          
209 Геба Новосибирская область (Новосибирск)   Оптовая торговля продуктами питания 5,953.5 8,101.7 -26.52 86.2 278.8 1.45 Константин Байбуза          
210 Участок «Коксовый» Кемеровская область (Киселевск) Промышленно-металлургический холдинг Угольная промышленность 5,889.2 2,653.4 121.95 2,536.1 772.7 43.06 Владимир Перекрестов          
211 Кучуксульфат Алтайский край (р.п. Степное)   Добыча природного сульфата натрия 5,885.3 6,514.1 -9.65 948.8 883.3 16.12 Дмитрий Горюнов          
212 Системы консалтинга и аутсорсинга Иркутская область (Иркутск)   Транспорт и логистика 5,876.4 5,798.6 1.34 289.7 121.5 4.93 Борис Сидоров          
213 Шахта «Большевик» Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Угольная промышленность 5,825.3 3,750.3 55.33 2,865.3 1,474.3 49.19 Андрей Давыдов          
214 Прайд А Алтайский край (Бийск) ГК «Аникс» Торговля 5,824.7 5,893.8 -1.17 7.9 12.3 0.14 Юрий Никитин          
215 Газпром межрегионгаз Омск Омская область (Омск) Газпром Торговля 5,814.6 6,513.3 -10.73 9.8 5.0 0.17 Евгений Еловик          
216 Тимбермаш Байкал Иркутская область (Иркутск)   Торговля лесозаготовительной и иной техникой John Deere 5,794.9 4,112.9 40.90 320.9 258.5 5.54 Виктор Болдаков          
217 Энергомонтаж СК Томская область ( 6 Км Дороги Михайловка-Александровское)   Строительство 5,738.3 2,092.3 174.26 535.7 96.4 9.34 Михаил Кулешов          
218 Краснобродский Южный Кемеровская область (Краснободский)   Угольная промышленность 5,719.6 3,620.1 57.99 985.2 206.1 17.22 Владимир Шевченко          
219 Система Кемеровская область (Кемерово)   Энергетика 5,682.2 5,261.5 8.00 51.8 44.1 0.91 Максим Наумов          
220 Любинский молочноконсервный комбинат Омская область (п. Красный Яр)   Пищевая промышленность 5,629.3 5,190.7 8.45 406.7 226.2 7.22 Геннадий Вальтер          
221 Бурятзолото Республика Бурятия (Улан-Удэ) Nordgold Промышленность драгоценных металлов (добыча рудного золота) 5,613.2 8,043.7 -30.22 -366.7 651.3 -6.53 Рыжкин Денис          
222 Сибирь-Полиметаллы Алтайский край (п. Потеряевка) УГМК Цветная металлургия 5,597.4 5,505.3 1.67 154.8 -205.8 2.77 Александр Тишелович          
223 Радиозавод им. А.С. Попова (РЕЛЕРО) Омская область (Омск)   Машиностроение 5,590.6 4,861.9 14.99 162.1 184.8 2.90 Владимир Шнайдер          
224 Металлоторговая компания «КРАСО» Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля металлопрокатом 5,580.6 4,800.8 16.24 44.0 92.1 0.79 Александр Петухов          
225 Транссибирская лесная компания Иркутская область (Иркутск)   Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 5,578.8 3,886.6 43.54 -671.9 285.9 -12.04 Леонид Толокевич          
226 Монолитстрой Красноярский край (Красноярск) Монолитхолдинг Строительство 5,564.5 5,338.5 4.23 40.0 35.1 0.72 Разим Абасов          
227 Горевский горно-обогатительный комбинат Красноярский край (Новоангарск) Горно-металлургическая компания «Сплав» Цветная металлургия 5,564.2 3,512.4 58.42 645.6 515.5 11.60 Владимир Гуриев          
228 Новосибирский стрелочный завод Новосибирская область (Новосибирск) Фоссло Кожифер-СП-Технология Машиностроение 5,557.4 4,873.5 14.03 441.0 10.5 7.94 Сергей Иванцов          
229 Усольский свинокомплекс Иркутская область (Белореченский)   Пищевая промышленность 5,552.5 5,375.0 3.30 1,160.3 995.2 20.90 Илья Сумароков          
230 ХК «Новолекс» Новосибирская область (Новосибирск)   Строительство 5,478.2 5,032.0 8.87 166.4 127.3 3.04 Евгений Филиппов          
231 Межегейуголь Республика Тыва (Кызыл) Евраз Групп Угольная промышленность 5,477.5 2,377.7 130.37 796.0 2,587.3 14.53 Александр Лукиных          
232 ВТК Томская область (Томск) Alliance Oil Company Нефтяная и нефтегазовая промышленность 5,445.8 4,076.1 33.60 457.7 -98.8 8.40 Иван Таран          
233 Итатский НПЗ Кемеровская область (Итатский)   Химическая и нефтехимическая промышленность 5,440.2 4,081.5 33.29 4.7 0.2 0.09 Валерий Трофимов          
234 Омское монтажное управление специализированное № 1 Омская область (Омск)   Строительство 5,436.7 2,946.6 84.51 12.3 3.2 0.23 Сергей Пугачев          
235 ТНГ-Ленское Иркутская область (Усть-Кут) ТНГ-Групп Геологоразведочная деятельность 5,427.9 5,370.5 1.07 -194.0 -1.7 -3.57 Ринат Харисов          
236 Томлесдрев (завод по производству ДСП и ЛДСП) Томская область (пос. ЛПК 2-й) Лесопромышленный комплекс «Томлесдрев» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность ( 5,353.2 4,214.4 27.02 -15.2 306.0 -0.28 Сергей Лю          
237 Ангарский азотно-туковый завод Иркутская область (Ангарск) ХК «Сибирский деловой союз» Химическая промышленность (производство удобрений и азотных соединений) 5,351.8 3,978.0 34.54 170.8 177.3 3.19 Роман Дьяк          
238 СпецТранс-Сервис Томская область (Стрежевой)   Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами 5,235.5 4,447.7 17.71 6.3 33.5 0.12 Анатолий Яшнев          
239 БалтБир Иркутская область (Иркутск)   Оптовая торговля 5,198.0 5,354.7 -2.93 37.4 30.1 0.72 Армен Саркисян          
240 ИСТ Трейд Иркутская область (Иркутск) Горнопромышленная финансовая компания Торговля нефтепродуктами , моторными и иными маслами 5,193.8 4,757.1 9.18 30.0 17.6 0.58 Андрей Казанец          
241 Иркут БКТ (Тойота Центр Иркутск) Иркутская область (Иркутск)   Торговля автомобилями 5,191.1 5,532.9 -6.18 119.7 127.7 2.31 Леонид Качаев          
242 Северо-Кузбасская энергетическая компания Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Энергетика 5,148.9 4,556.1 13.01 465.2 151.9 9.03 Дмитрий Волков          
243 Ново-Кемеровская ТЭЦ Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 5,131.0 5,169.9 -0.75 749.0 931.9 14.60 Вячеслав Носков          
244 Западно-Сибирский Электрометаллургический завод Кемеровская область (Новокузнецк) SGMK Group Черная металлургия (производство ферросиликомарганца) 5,098.1 3,062.3 66.48 509.8 43.9 10.00 Максим Попов          
245 Барнаульская горэлектросеть Алтайский край (Барнаул)   Поставщик электрической энергии 5,074.3 5,067.3 0.14 13.5 12.1 0.27 Иван Василиади          
246 Литейно-прессовый завод «СЕГАЛ» Красноярский край (Красноярск) ГК «СИАЛ» Цветная металлургия (производитель системных алюминиевых профилей) 5,065.2 3,791.4 33.60 128.1 49.4 2.53 Леонид Киселев          
247 Авиакомпания «ИрАэро» Иркутская область (Иркутск)   Транспорт и логистика 5,049.1 3,008.1 67.85 64.0 34.4 1.27 Юрий Лапин          
248 Новосибирский приборостроительный завод Новосибирская область (Новосибирск) Ростехнологии Машиностроение 5,013.8 4,789.6 4.68 241.9 162.4 4.82 Василий Рассохин          
249 Сеть универсамов «Бегемот» Кемеровская область (Новосибирск-Кемерово)   Торговля 4,999.9 3,901.8 28.14 2.9 9.3 0.06 Сергей Вилков          
250 УК «Русэнергомир» Новосибирская область (Новосибирск)   Инженерные услуги в энергетике 4,980.9 2,702.4 84.32 125.2 73.5 2.51 Иван Катунин          
251 Сибирский центр логистики Томская область (Томск) Холдинг «Сибирский центр логистики» Многопрофильный холдинг (транспорт, промышленность строительных материалов) 4,978.1 3,890.9 27.94 754.9 338.5 15.16 Антон Кноль          
252 Топливная Компания «Нафтатранс плюс» Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля нефтепродуктами (дизельное топливо, бензин) 4,962.5 4,119.2 20.47 6.9 8.0 0.14 Игорь Головня          
253 Центр финансовых технологий Новосибирская область (Кольцово)   Информационные технологии 4,950.3 4,476.8 10.58 1,222.7 1,074.0 24.70 Андрей Висящев          
254 Кордиант-Восток Омская область (Омск) Кордиант Химическая и нефтехимическая промышленность 4,947.6 4,602.8 7.49 66.7 196.6 1.35 Лариса Гришина          
255 Алтайский бройлер Алтайский край (Бийск) Приосколье Разведение птиц, производство птичьего мяса 4,938.2 5,200.9 -5.05 539.4 207.6 10.92 Леонид Сегал          
256 ТомскРТС Томская область (Томск) ИнтерРАО Энергетика 4,901.0 4,859.5 0.85 -108.7 10.2 -2.22 Сергей Панасюк          
257 Технониколь Иркутская область (Иркутск)   Торговля строительными материалами 4,893.4 5,061.2 -3.32 13.4 20.9 0.27 Вадим Бражник          
258 Фармгарант (сеть аптек) Иркутская область (Ангарск)   Торговля фармацевтическими препаратами 4,854.9 4,232.2 14.71 321.9 373.7 6.63 Герман Бардюжа          
259 Бийскэнерго Алтайский край (Бийск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 4,853.6 5,310.6 -8.61 51.1 585.5 1.05 Михаил Кузнецов          
260 Компания «Колорлон» Новосибирская область (Новосибирск)   Розничная торговля строительными и отделочными материалами 4,850.2 4,721.7 2.72 70.0 95.5 1.44 Валерий Рыжков          
261 Барнаульская ТЭЦ-3 Алтайский край (Барнаул) Сибирская генерирующая компания Энергетика 4,830.0 4,761.8 1.43 189.0 193.9 3.91 Игорь Лузанов          
262 Томское пиво Томская область (Томск)   Пищевая промышленность 4,820.8 5,095.6 -5.39 1,452.0 1,191.7 30.12 Галина Кляйн          
263 Кудряшовское Новосибирская область (с. Криводановка) АПК «КоПИТАНИЯ» (RU-COM) Пищевая промышленность, в т.ч. агропромышленность 4,799.9 4,513.8 6.34 878.2 567.6 18.30 Сергей Горбачев          
264 Разрез Аршановский Республика Хакасия (Аршаново)   Угольная промышленность 4,786.8 2,837.4 68.70 1,214.2 694.2 25.37 Владимир Лунев          
265 Знамя Кемеровская область (Киселевск)   Химическая промышленность (производство взрывчатых веществ) 4,780.8 4,627.5 3.31 7.0 37.2 0.15 Леонид Галкин          
266 Горводоканал Новосибирская область (Новосибирск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 4,767.3 4,749.4 0.38 14.9 145.6 0.31 Юрий Похил          
267 Красноярский жилищно-коммунальный комплекс Красноярский край (Красноярск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 4,756.0 4,444.8 7.00 51.0 -76.6 1.07 Олег Гончеров          
268 Авиакомпания «Ангара» Иркутская область (Иркутск)   Транспорт и логистика 4,754.7 4,618.6 2.95 129.8 121.2 2.73 Анатолий Юртаев          
269 Сибирьэнергоремонт Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Инжиниринг 4,751.0 2,501.7 89.91 216.0 227.1 4.55 Сергей Котов          
270 Система Чибис Кемеровская область (Кемерово)   Розничная торговля 4,749.1 4,749.1 0.00 -1,366.2 -1,366.2 -28.77 Анна Белоцерковская          
271 Газпромнефть-Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Газпромнефть Торговля нефтепродуктами 4,722.0 7,366.9 -35.90 647.5 -49.5 13.71 Андрей Терентьев          
272 Сибирские колбасы Омская область (Омск)   Производство колбасных изделий 4,704.5 3,808.9 23.51 -58.8 -28.9 -1.25 Вячеслав Севостьянов          
273 Регионснаб Красноярский край (Красноярск)   Торговля нефтепродуктами 4,676.8 4,513.1 3.63 55.3 55.7 1.18 Василий Зименко          
274 Холод Алтайский край (Заринск)   Пищевая промышленность (переработка молока) 4,664.8 4,052.0 15.12 -37.4 -4.4 -0.80 Константин Симонов          
275 Аэропорт «Толмачёво» Новосибирская область (Обь) Новапорт Транспорт и логистика 4,637.1 3,841.2 20.72 1,573.5 1,053.4 33.93 Евгений Янкилевич          
276 СМЦ «Стилллайн» Новосибирская область (Новосибирск)   Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 4,633.5 3,496.9 32.50 86.1 60.4 1.86 Николай Степакин          
277 Финсиб Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля оптовая писчебумажными и канцелярскими товарами 4,622.7 3,872.0 19.39 84.8 76.5 1.84 Константин Подшивалов          
278 Новосибирский авиаремонтный завод Новосибирская область (Новосибирск) Вертолеты России (Ростехнологии) Промышленный сервис (ремонт и обслуживание вертолетов) 4,615.8 5,124.6 -9.93 664.0 289.9 14.39 Алексей Белых          
279 Росдорстрой Красноярский край (Красноярск)   Строительство 4,600.3 4,417.7 4.13 12.4 42.8 0.27 Игорь Капустин          
280 Газпромнефть-транспорт Омская область (Омск) Газпромнефть Транспорт и логистика 4,597.9 2,506.5 83.44 -10.7 -141.4 -0.23 Алексей Богданов          
281 Межениновская птицефабрика Томская область (Копылово)   Пищевая промышленность 4,582.8 4,358.7 5.14 764.4 533.8 16.68 Федор Халецкий          
282 Кузбасский деловой союз (сеть АЗС «Лукойл») Кемеровская область (Новокузнецк)   Торговля нефтепродуктами 4,577.5 4,385.9 4.37 21.3 110.8 0.46 Евгений Дауркин          
283 Строительное управление Томской домостроительной компании Томская область (Томск) ТДСК Строительство 4,569.3 5,040.0 -9.34 40.5 56.2 0.89 Александр Поморцев          
284 Торгсервис-342 Кемеровская область (Новокузнецк)   Торговля розничная (сеть магазинов «Светофор») 4,566.7 4,125.3 10.70 69.7 14.7 1.53 Ольга Батухтина          
285 Жилищная инициатива Алтайский край (Барнаул)   Строительство (гражданское строительство) 4,495.1 2,391.5 87.96 538.6 134.6 11.98 Юрий Гатилов          
286 Красноярский завод синтетического каучука Красноярский край (Красноярск) СИБУР Холдинг Химическая и нефтехимическая промышленность 4,473.2 3,566.0 25.44 168.7 9.0 3.77 Петр Казаков          
287 Агротрак Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля сельхозтехники и запасных частей 4,440.2 5,897.0 -24.70 95.6 70.2 2.15 Виктор Макаленко          
288 Томсккабель Томская область (Томск)   Машиностроение 4,413.0 3,491.4 26.40 80.4 25.1 1.82 Сергей Чуловский          
289 Кнауф Гипс Байкал Иркутская область (п. Новонукутский) Кнауф Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 4,399.1 3,876.8 13.47 -241.5 -313.6 -5.49 Всеволод Качур          
290 Братский завод ферросплавов Иркутская область (Братск) Мечел Черная металлургия 4,377.7 4,909.7 -10.84 243.3 3,362.0 5.56 Сергей Соколов          
291 Хакаснефтепродукт ВНК Республика Хакасия (Абакан) НК «Роснефть» Торговля 4,371.1 4,574.0 -4.44 21.7 126.9 0.50 Владимир Федоров          
292 Бамтоннельстрой Красноярский край (Красноярск)   Строительство 4,346.5 2,554.1 70.17 79.8 -25.4 1.84 Виктор Рындыч          
293 НПЦ «Полюс» Томская область (Томск) ИСС Машиностроение (бортовое и наземное электротехническое оборудование и системы точной механики) 4,332.8 2,985.9 45.11 132.5 58.1 3.06 Сергей Русановский          
294 Красноярский завод холодильников «Бирюса» Красноярский край (Красноярск)   Машиностроение 4,313.1 4,807.1 -10.28 50.2 129.6 1.16 Михаил Петров          
295 Дорожная служба Иркутской области Иркутская область (Иркутск)   Строительство дорог 4,310.8 4,497.4 -4.15 90.9 50.7 2.11 Максим Черниговский          
296 Управление АЗС (сеть АЗС) Омская область (Омск)   Розничная торговля нефтепродуктами 4,303.6 5,038.1 -14.58 52.4 34.3 1.22 Роман Вольф          
297 Юг Сибири-Трейд Алтайский край (Барнаул) ГК «Юг Сибири» Оптовая торговля пищевыми маслами и жирами 4,286.1 4,819.0 -11.06 -45.1 -107.6 -1.05 Артем Заковряжин          
298 Новосибирская птицефабрика Новосибирская область (Евсино)   Пищевая промышленность 4,264.3 4,370.8 -2.44 540.5 688.7 12.68 Сергей Лесик          
299 Енисейское речное пароходство Красноярский край (Красноярск) ГМК «Норильский никель» Транспорт и логистика 4,238.1 4,374.9 -3.13 436.0 624.1 10.29 Андрей Яковлев          
300 Славнефть-Красноярскнефтегаз Красноярский край (Красноярск) Славнефть Нефтяная и нефтегазовая промышленность 4,214.1 342.1 - -6,284.1 -2,065.9 -149.12 Сергей Хлебников          
301 КАМСС Кемеровская область (Тяльжино)   Сервис (обсулживание горнодобывающей техники) 4,188.5 3,925.7 6.70 561.2 293.6 13.40 Сергей Гаврилов          
302 Угольная Компания «Разрез Степной» Республика Хакасия (Черногорск) ГК «Русский Уголь» (ФПГ «Сафмар») Угольная промышленность 4,181.9 3,030.8 37.98 1,022.2 408.4 24.44 Николай Зибарев          
303 Птицефабрика «Сибирская» Омская область (п Ростовка) Группа ПРОДО Пищевая промышленность 4,165.1 4,198.3 -0.79 660.2 489.4 15.85 Андрей Биль          
304 Барнаульское дорожно-строительное управление № 4 Алтайский край (Барнаул)   Строительство 4,164.5 3,978.2 4.69 6.7 120.0 0.16 Николай Данилин          
305 Альянснефтегаз Томская область (Томск) Imperial Energy (ONGC Videsh Ltd) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 4,132.9 3,564.9 15.93 -1,152.4 -1,283.9 -27.88 Александр Каратаев          
306 Ястро Омская область (Омск)   Пищевая промышленность (производство сыра и сырных продуктов) 4,107.2 3,258.5 26.04 62.0 60.1 1.51 Максим Плетюк          
307 Сибавтобан Новосибирская область (Новосибирск)   Строительство автомобильных дорог и автомагистралей 4,096.1 1,308.3 213.08 24.7 7.5 0.60 Андрей Мороцкий          
308 Хатангский морской торговый порт Красноярский край (Хатанга)   Транспорт и логистика 4,065.8 4,378.6 -7.14 340.6 618.0 8.38 Сергей Зверев          
309 Нефтемаркет Забайкальский край (Чита)   Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами (сеть автозаправок и нефтебаз) 4,054.3 4,079.4 -0.61 5.1 40.1 0.12 Алексей Клубович          
310 Разрез «Бунгурский-Северный» Кемеровская область (Новокузнецк)   Угольная промышленность 4,049.4 2,932.6 38.08 568.1 206.0 14.03 Александр Неживилов          
311 Шахта «Юбилейная» Кемеровская область (Новокузнецк) ТопПром Угольная промышленность 4,013.3 2,237.1 79.40 702.2 9.4 17.50 Константин Зеленцов          
312 Компания «Спецмонтажпроект» Иркутская область (Иркутск)   Строительство 4,008.4 9,136.1 -56.13 20.2 15.9 0.50 Андрей Быков          
313 Арктические разработки (разрез «Апсатский») Забайкальский край (Чара) СУЭК Угольная промышленность 4,008.0 1,277.0 213.86 -154.0 -353.0 -3.84 Георгий Циношкин          
314 Инвест-Углесбыт Кемеровская область (Киселевск)   Угольная промышленность 3,998.1 2,845.4 40.51 610.7 205.9 15.27 Сергей Смирнов          
315 РН-Новосибирскнефтепродукт Новосибирская область (Новосибирск) НК «Роснефть» Торговля топливом (сеть автозапровок) 3,972.7 3,911.7 1.56 -86.1 11.2 -2.17 Юрий Васильев          
316 Красноярсккрайуголь Красноярский край (Красноярск-Абан-Заозерный)   Угольная промышленность 3,968.2 4,222.1 -6.01 500.4 465.8 12.61 Андрей Ваулин          
317 Сибиар Новосибирская область (Новосибирск)   Химическая и нефтехимическая промышленность 3,967.6 3,747.2 5.88 659.3 594.5 16.62 Виктор Кушнир          
318 Шахта «Беловская» Кемеровская область (Каракан) Каракан-Инвест Угольная промышленность 3,930.8 2,800.2 40.38 106.4 15.9 2.71 Александр Анохин          
319 Красноярская ТЭЦ-1 Красноярский край (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3,910.0 4,067.9 -3.88 83.0 -181.8 2.12 Сергей Бородулин          
320 Красноярская Продовольственная Компания Красноярский край (Красноярск) Холдинг «Российские мясопродукты» Пищевая промышленность 3,904.9 3,503.2 11.47 298.2 221.1 7.64 Елена Нагибина          
321 Горно-Алтайск нефтепродукт Республика Алтай (Горно-Алтайск)   Торговля нефтепродуктами 3,904.8 3,675.8 6.23 64.6 84.5 1.65 Алексей Пухаре          
322 НПФ «Микран» Томская область (Томск)   Производство радиоэлектронной аппаратуры 3,848.9 2,023.7 90.19 382.4 77.8 9.94 Вера Парамонова          
323 Новоенисейский лесохимический комплекс Красноярский край (Лесосибирск) РФИ Консорциум Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3,799.1 3,386.9 12.17 -688.3 473.4 -18.12 Мартин Херманссон          
324 Химико-металлургический завод Красноярский край (Красноярск) Катодные Литиевые Материалы Химическая промышленность 3,792.8 3,219.5 17.81 53.3 286.4 1.40 Лев Третьяков          
325 Компания «Проксима» Новосибирская область (Новосибирск)   Пищевая промышленность, в т.ч. агропромышленность 3,775.6 3,731.7 1.18 426.9 366.8 11.31 Олег Федосеев          
326 Сорский ферромолибденовый завод Республика Хакасия (Сорск) Союзметаллресурс (En+ Group) Цветная металлургия 3,769.4 3,646.2 3.38 -58.2 -70.8 -1.55 Вадим Полевничий          
327 Техполимер Красноярский край (Дивногорск-Красноярск) ГК «Техполимер» Химическая и нефтехимическая промышленность (производство геосинтетических материалов) 3,767.3 2,070.3 81.97 21.2 10.6 0.56 Сергей Путивский          
328 Искитимцемент Новосибирская область (Искитим) ХК «Сибирский цемент» (49,9%) Промышленность строительных материалов 3,745.1 3,954.6 -5.30 132.4 178.3 3.54 Владимир Скакун          
329 Поляны Кемеровская область (Киселевск) Талтэк Угольная промышленность 3,726.6 2,779.0 34.10 38.1 52.2 1.02 Виталий Рубин          
330 КрайсОйл Иркутская область (Усолье-Сибирское)   Торговля нефтепродуктами 3,726.6 2,962.8 25.78 19.8 10.5 0.53 Александр Ляховчук          
331 Черемновский сахарный завод Алтайский край (с. Черемное) ГК «Доминант» Пищевая промышленность 3,687.3 4,509.2 -18.23 190.8 753.3 5.17 Александр Фадеев          
332 ПФК «Обновление» Новосибирская область (Сузун)   Фармацевтическая промышленность 3,658.4 3,356.9 8.98 141.0 255.6 3.85 Владлен Калустов          
333 Завод ТехноНИКОЛЬ-Сибирь Кемеровская область (Юрга) ГК «ТехноНиколь» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 3,655.2 4,511.2 -18.98 340.9 421.7 9.33 Максим Ларин          
334 Энергия-НК Кемеровская область (Прокопьевск) МелТЭК (Южуралзолото) Угольная промышленность 3,638.6 2,903.6 25.31 913.8 263.7 25.11 Владимир Довженко          
335 Аян Республика Хакасия (Абакан)   Пищевая промышленность 3,626.6 3,547.5 2.23 285.0 276.7 7.86 Геннадий Нежевец          
336 Омское ПО «Иртыш» Омская область (Омск) Ростехнологии Машиностроение 3,601.4 3,482.5 3.41 10.8 10.0 0.30 Владимир Березовский          
337 Тугнуйская обогатительная фабрика Республика Бурятия (Саган-Нур) СУЭК Угольная промышленность 3,598.0 2,175.0 65.43 1,429.0 321.0 39.72 Валерий Кулецкий          
338 Южно-Кузбасская ГРЭС Кемеровская область (Калтан) Мечел Энергетика 3,581.3 3,422.0 4.66 -73.4 -400.8 -2.05 Сергей Мирошников          
339 РТС «Титан» Республика Бурятия (Улан-Удэ) Группа компаний «Титан» Оптовая торговля продовольствием 3,569.4 3,302.3 8.09 6.9 5.7 0.19 Вадим Бредний          
340 Торгсервис 75 Забайкальский край (Чита)   Торговля (сеть магазинов «Светофор») 3,549.5 2,696.1 31.65 48.3 36.2 1.36 Елена Ливанова          
341 Битайр Иркутская область (Иркутск)   Торговля оптовая шинами и дисками 3,532.7 3,754.9 -5.92 136.6 129.7 3.87 Антон Тюменцев          
342 Темерсо Иркутская область (Иркутск)   Оптовая торговля металлами 3,473.1 2,479.6 40.06 233.2 149.1 6.71 Алексей Гердт          
343 Красавиа (ГП Красноярского края) Красноярский край (Красноярск)   Транспорт и логистика 3,461.0 2,791.4 23.99 -199.3 -166.6 -5.76 Андрей Егоров          
344 Лесресурс Иркутская область (Иркутск) Русфорест менеджмент Групп Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3,446.8 3,659.4 -5.81 -486.4 617.8 -14.11 Антон Богданов          
345 Омское моторостроительное конструкторское бюро Омская область (Омск) ОДК-Сатурн (Ростехнологии) Машиностроение (производство газотурбинной техники) 3,438.8 2,858.7 20.29 209.6 -11.8 6.10 Иван Марков          
346 Синтез Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля топливом (сеть автозапровок) 3,408.8 2,962.8 15.05 40.3 40.6 1.18 Евгений Путято          
347 Саянский бройлер Иркутская область (Саянск)   Пищевая промышленность 3,401.8 3,250.6 4.65 317.2 153.8 9.32 Александр Романовский          
348 Электросеть Кемеровская область (Междуреченск)   Энергетика 3,390.1 2,190.8 54.75 958.7 97.2 28.28 Александр Шерстобитов          
349 Вектор-Бест Новосибирская область (Кольцово) Вектор Фармацевтическая промышленность 3,383.1 3,130.1 8.08 607.3 646.0 17.95 Мурат Хусаинов          
350 Кузнецкая инвестиционно-строительная компания Кемеровская область (Новокузнецк)   Угольная промышленность 3,376.1 2,690.2 25.50 145.2 76.1 4.30 Феликс Нахшунов          
351 Ротекс-С Красноярский край (Красноярск)   Промышленный сервис (строительство и обслуживание социальных объектов нефтегазового комплекса) 3,317.9 3,081.8 7.66 61.1 60.4 1.84 Максим Копытов          
352 Открытые технологии Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля розничная компьютерной техникой 3,300.5 2,558.0 29.02 61.2 29.5 1.85 Андрей Мельников          
353 Селенгинский ЦКК Республика Бурятия (Селенгинск)   Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3,285.8 3,349.0 -1.88 29.4 441.1 0.90 Лилия Деева          
354 Кузбассбелавто Кемеровская область (Кемерово)   Торговля автотранспортными средствами (дилер завода «БелАЗ») 3,278.0 11,463.7 -71.41 121.4 518.8 3.70 Валерий Турбаба          
355 РАТЭК Новосибирская область (Новосибирск)   Транспорт и логистика 3,272.5 3,425.3 -4.46 -11.5 0.4 -0.35 Сергей Цыплаков          
356 ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Иркутская область (Иркутск)   Энергетика (эксплуатация и ремонт электросетевого хозяйства) 3,271.5 3,352.2 -2.41 -73.5 298.2 -2.25 Александр Анфиногенов          
357 Группа компаний «Экран»2 Новосибирская область (Новосибирск) РАТМ-Холдинг Стекольная промышленность 3,241.3 2,574.6 25.90 103.2 61.7 3.18 Андрей Яковлев          
358 Стройсервис Омская область (Омск)   Строительство дорог 3,240.3 3,967.7 -18.33 234.7 567.9 7.24 Яков Вагнер          
359 Омскводоканал Омская область (Омск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 3,232.4 3,279.2 -1.43 384.9 597.2 11.91 Сергей Шелест          
360 Кузбасстрансцемент Новосибирская область (Новосибирск-Кемерово) ХК «Сибирский цемент» Транспорт и логистика 3,230.7 2,785.9 15.97 205.6 79.2 6.36 Александр Чагаев          
361 Иркутскгеофизика Иркутская область (Иркутск) Росгеология Геологоразведка 3,225.1 1,327.9 142.88 189.7 168.6 5.88 Анатолий Кабанов          
362 Разрез «Степановский» Кемеровская область (Прокопьевск)   Угольная промышленность 3,215.1 1,888.1 70.29 397.8 -457.9 12.37 Константин Быков          
363 Солид-Сибирь Иркутская область (Ангарск) ФД «Солид» Торговля нефтепродуктами и нефтехимией 3,215.0 2,117.6 51.82 14.0 3.2 0.43 Евгений Ставицкий          
364 Сладонеж (кондитерская фабрика) Омская область (Омск)   Пищевая промышленность, в т.ч. агропромышленность 3,214.4 3,374.1 -4.73 105.6 25.6 3.28 Евгений Лейбович          
365 Новосибирскнефтегаз Новосибирская область (Северное) ФПГ «Сафмар» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 3,212.1 3,614.5 -11.13 -1,360.6 -1,634.8 -42.36 Павел Толстухин          
366 Васильевский рудник Красноярский край (Раздолинск) Газпромбанк Промышленность драгоценных металлов 3,206.9 3,603.0 -10.99 -65.0 663.1 -2.03 Алексей Дорогойченков          
367 Ротекс Красноярский край (Красноярск)   Сервис и клининг 3,205.7 4,231.1 -24.23 31.9 29.7 0.99 Жанна Мозговая          
368 Дорожно-эксплуатационная организация Красноярского края Красноярский край (Красноярск)   Строительство 3,205.1 3,195.0 0.31 28.4 63.0 0.88 Андрей Иванов          
369 Бия-Хим Алтайский край (Бийск) ГК «Бия-Хим» Химическая промышленность (производство флотореагентов) 3,176.9 1,850.1 71.71 42.0 5.6 1.32 Василий Лебедев          
370 Красноярская теплотранспортная компания Красноярский край (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3,172.0 2,997.1 5.83 43.0 -307.1 1.36 Сергей Иванов          
371 Омскэлектро Омская область (Омск)   Энергетика 3,154.2 3,235.8 -2.52 81.1 182.0 2.57 Андрей Жуковский          
372 Томь-ЛТД Томская область (Томск)   Производство упаковки (производству гибких упаковочных материалов) 3,153.4 2,711.4 16.30 35.6 153.9 1.13 Николай Бабкин          
373 Ярск Красноярский край (Красноярск) ГК «Дымов» Пищевая промышленность, в т.ч. агропромышленность 3,139.4 3,036.5 3.39 25.3 58.3 0.81 Евгений Левковский          
374 Сибна Иркутская область (Иркутск)   Строительство автомобильных дорог и автомагистралей 3,131.9 1,989.2 57.44 73.5 65.6 2.35 Сергей Глухов          
375 Море пива Республика Бурятия (Улан-Удэ) Сервико Торговля пивом 3,128.2 2,482.5 26.01 63.9 53.8 2.04 Вадим Кац          
376 РН-Спектр Иркутская область (Ангарск)   Торговля нефтепродуктами 3,124.0 2,914.7 7.18 5.2 6.1 0.17 Павел Пчельников          
377 Руском-Агро Омская область (Сосновка)   Животноводство 3,108.8 1,826.8 70.18 824.8 294.7 26.53 Валерий Гоман          
378 Сиб-Дамель Кемеровская область (Ленинск-Кузнецкий)   Машиностроение (ремонт машин и оборудования) 3,108.0 2,103.0 47.79 123.0 139.0 3.96 Юрий Люкин          
379 Сетевая компания Алтайкрайэнерго Алтайский край (Барнаул)   Энергетика 3,100.2 3,117.8 -0.56 113.0 104.0 3.65 Сергей Приб          
380 Группа «Продовольствие» Алтайский край-Республика Алтай   Агропромышленное производство, переработка сельхозсырья, торговля 3,086.3 3,556.3 -13.22 6.3 22.7 0.20 Евгений Сиденко          
381 Саянмолоко Красноярский край (Шушенское)   Пищевая промышленность 3,080.5 3,161.1 -2.55 172.1 168.8 5.59 Валерий Левицкий          
382 Сибирский бензовоз Новосибирская область (Новосибирск) Нефтетранс Плюс Торговля нефтепродуктами 3,054.5 2,331.0 31.04 5.2 7.1 0.17 Виктор Недуруев          
383 ОК «Сибшахтострой» Кемеровская область (Новокузнецк)   Строительство 3,053.2 1,271.2 140.18 9.5 7.3 0.31 Анатолий Ивушкин          
384 Назаровское Красноярский край (Шарыпово)   Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность 3,051.4 3,378.1 -9.67 434.0 724.3 14.22 Валерий Исаев          
385 Дубль ГИС Новосибирская область (Новосибирск)   Информационные технологии 3,046.0 2,743.7 11.02 61.0 107.0 2.00 Александр Сысоев          
386 Производственно-коммерческая компания «ВиАС» Красноярский край (Красноярск)   Торговля продуктами питания и напитками 3,033.5 3,395.8 -10.67 47.6 12.2 1.57 Виталий Чувычилов          
387 Глобал Маркет (гипермаркет ФудCity) Томская область (Томск) ГК «Лама» Розничная торговля 3,022.4 2,692.2 12.27 36.6 20.6 1.21 Елена Бржезицкая          
388 Торгсервис-138 Иркутская область (Иркутск)   Торговля (сеть магазинов «Светофор») 3,005.2 3,005.2 0.00 6.4 50.9 0.21 Александр Цацулин          
389 Сибинтертелеком Забайкальский край (Чита) МТС Телекоммуникации и связь 3,004.6 2,902.8 3.51 217.6 769.0 7.24 Владимир Филиппов          
390 Авто Плюс Омск (Тойота Центр Омск) Омская область (Омск) Группа «Авто Плюс» Торговля 3,002.9 2,734.1 9.83 57.7 75.6 1.92 Павел Шестопалов          
391 Предприятие «Элтекс» Новосибирская область (Новосибирск)   Разработка и производство телекоммуникационного оборудования для построения сетей связи 3,001.4 3,056.1 -1.79 156.3 108.3 5.21 Алексей Черников          
392 Омский бекон (Мясокомбинат Лузинский) Омская область (Лузино) Группа ПРОДО Пищевая промышленность 2,986.4 4,060.5 -26.45 -39.9 -424.5 -1.33 Александр Кивич          
393 СибСульфур Красноярский край (Красноярск)   Торговля инертными материалами и энергетическими углями 2,971.9 2,952.8 0.65 173.6 207.0 5.84 Анатолий Носков          
394 Сатурн Омская область (Омск)   Производство радио- и телевизионной передающей аппаратуры 2,947.5 1,980.8 48.81 138.6 75.3 4.70 Анатолий Мирошниченко          
395 Тепловая компания (МП) Омская область (Омск)   Энергетика 2,937.1 2,737.1 7.31 -31.3 -103.9 -1.06 Владимир Шебанков          
396 ПродснабАлтай Алтайский край (Барнаул)   Торговля 2,933.1 3,755.5 -21.90 14.3 24.5 0.49 Оксана Кокорина          
397 Сибагропромстрой Красноярский край (Красноярск)   Строительство 2,927.0 2,037.3 43.67 123.2 135.1 4.21 Камо Мурадян          
398 ГЕОТЕК – Восточная геофизическая компания Иркутская область (Усть-Кут) Геотек Сейсморазведка Нефтесервис, геологоразведка 2,919.7 2,760.2 5.78 -196.5 -32.4 -6.73 Владимир Толкачев          
399 Кокс-Майнинг Кемеровская область (Кемерово) Промышленно-металлургический холдинг Угольная промышленность 2,915.6 3,736.9 -21.98 3,991.0 14.2 136.88 Дмитрий Гришин          
400 Приангарский ЛПК Красноярский край (Кодинск)   Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2,905.0 3,324.9 -12.63 63.7 2,410.2 2.19 Николай Молчанов          
Всего 1-400 7,071,022.7 6,095,694.0 16.00 877,988.1 901,274.0 12.42 -          
                                 
                                 

  Дополнительный рейтинг 100 крупнейших компаний Сибири в 2017 году (401-500)                    
  Компания Регион (место регистрации/ведения экономической деятельности/локализации головного офиса) Принадлежность в 2017 году (по основному владельцу) Отрасль Объем реализации в 2017 году, млн рублей 1 Объем реализации в 2016 году, млн рублей 1 Темп прироста, % Чистая прибыль в 2017 году, млн рублей Чистая прибыль в 2016 году, млн рублей Рентабельность в 2017 году, % Глава компании
401 Краслесинвест Красноярский край (Красноярск - Ярки) ГК «Внешэкономбанк» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2,890.4 791.2 265.30 -887.2 -715.4 -30.70 Андрей Черкашин
402 Киприно Алтайский край (Киприно)   Пищевая промышленность 2,887.0 2,746.6 5.11 55.3 53.7 1.92 Татьяна Гришина
403 Лузинский комбикормовый завод Омская область (Лузино) Группа ПРОДО Пищевая промышленность 2,867.8 4,116.5 -30.33 24.5 8.0 0.85 Валерий Малыгин
404 Буровая сервисная компания «ГРАНД» Томская область (Томск)   Нефтесервис 2,867.1 3,573.5 -19.77 555.2 838.2 19.37 Сергей Пушкарев
405 Биаксллен Т Томская область (Томск) СИБУР Холдинг Химическая промышленность (производство биаксиально-ориентированных полипропиленовых пленок) 2,866.6 3,267.8 -12.28 -42.1 170.2 -1.47 Виктор Лушников
406 Разрез Березовский Красноярский край ( с. Родники) СУЭК Угольная промышленность 2,847.0 2,960.0 -3.82 743.0 1,163.0 26.10 Андрей Федоров
407 Кузбасский бройлер Кемеровская область (Металлургов) ГК «Крестьянское хозяйство А.П.Волкова» Пищевая промышленность 2,842.5 2,814.0 1.01 252.9 129.9 8.90 Анатолий Волков
408 Высокие технологии (ранее «Омскагрегат») Омская область (Омск)   Машиностроение (производство турбореактивных и турбовинтовых двигателей и их частей) 2,827.2 2,803.6 0.84 378.4 224.0 13.39 Дмитрий Шишкин
409 Разрез «Задубровский Новый» Кемеровская область (Белово)   Угольная промышленность 2,827.0 1,458.6 93.82 77.2 800.2 2.73 Денис Пружина
410 Торговый дом «Крюгер» Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля кеговым пивом 2,826.5 2,957.0 -4.41 173.5 224.6 6.14 Илья Скрипников
411 Хиагда Республика Бурятия (Багдарин) Росатом Атомная промышленность (добыча урановых руд ) 2,816.8 2,075.9 35.69 2.5 218.1 0.09 Андрей Гладышев
412 Втормет Красноярский край (Красноярск)   Черная металлургия 2,810.9 2,182.5 28.79 201.3 111.3 7.16 Олег Червец
413 Красноярскгазпром нефтегазпроект Красноярский край (Красноярск) Красноярскгазпром Промышленный сервис 2,807.1 2,900.3 -3.21 154.4 150.5 5.50 Раиса Теликова
414 Таврида-Электрик Омск Омская область (Омск) ГК «Таврида-Электрик» Машиностроение (разработка и производство вакуумной коммутационной техники) 2,802.8 3,161.0 -11.33 377.4 400.8 13.46 Василий Черемисин
415 Авиакомпания «Турухан» Красноярский край (Туруханск)   Транспорт и логистика 2,786.1 3,024.4 -7.88 2.1 -24.1 0.07 Вячеслав Плясухин
416 Барнаульская сетевая компания Алтайский край (Барнаул)   Энергетика (передача электроэнергии) 2,782.4 2,662.8 4.49 47.4 49.4 1.70 Сергей Портнягин
417 Байкалруд (свинцово-цинковое месторождение Нойон-Тологой) Забайкальский край (Бутунтай) Baojing Цветная металлургия (добыча и обогащение свинцово-цинковой руды) 2,776.1 1,637.4 69.54 1,282.1 1,198.1 46.19 И Чжэн
418 ЗКПД Томской домостроительной компании Томская область (Томск) ТДСК Промышленность строительных материалов 2,772.1 3,213.7 -13.74 0.9 1.5 0.03 Николай Ефремов
419 Ачинский Цемент Красноярский край (Ачинск) БазэлЦемент Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2,770.8 2,486.7 11.43 224.8 258.5 8.11 Владимир Колычев
420 Красноярский цемент Красноярский край (Красноярск) ХК «Сибирский цемент» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2,762.6 2,670.6 3.45 272.9 204.0 9.88 Владимир Афанасин
421 МПО «Скоморошка» Кемеровская область (Кемерово)   Пищевая промышленность 2,748.0 2,652.5 3.60 2.2 -2.3 0.08 Сергей Симонов
422 Бочкаревский пивоваренный завод Алтайский край (с. Бочкари)   Производство пива, безалкогольных напитков 2,724.3 2,751.1 -0.97 355.7 863.7 13.06 Вадим Смагин
423 Ангарский цементно-горный комбинат Иркутская область (Ангарск) ХК «Сибирский цемент» (46,79%) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2,723.7 2,183.9 24.72 -181.3 64.2 -6.66 Дмитрий Киреев
424 Шахта им. С.Д. Тихова Кемеровская область (Ленинск-Кузнецкий) Промышленно-металлургический холдинг Угольная промышленность (управление угольными активами) 2,709.3 73.4 - 217.4 -18.9 8.03 Иван Фадеев
425 Джой Глобал Кемеровская область (Новокузнецк) JoyGlobal Промышленный сервис (сервисный центр горно-шахтного оборудования) 2,648.6 2,349.7 12.72 594.6 925.6 22.45 Виктор Гордиевский
426 Комбинат полуфабрикатов «Сибирский Гурман» Новосибирская область (Новосибирск)   Пищевая промышленность 2,641.6 2,498.3 5.74 52.0 28.4 1.97 Константин Селезнев
427 ЭнергоНефть-Томск Томская область (Томск)   Энергетика 2,637.4 2,459.5 7.23 21.7 47.2 0.82 Виктор Мажурин
428 Угольный разрез Республика Бурятия (Окино-Ключи)   Угольная промышленность 2,630.5 2,499.6 5.24 40.6 21.7 1.54 Валентин Прасков
429 ПТК «Арта» Красноярский край (Ачинск)   Производство молочной продукции 2,607.6 2,631.1 -0.89 13.9 2.3 0.53 Игорь Пивнев
430 Гортеплоэнерго Красноярский край (Железногорск)   Энергетика (передача тепловой энергии) 2,595.6 2,677.5 -3.06 -73.8 -126.0 -2.84 Владимир Кулинич
431 Аэропорт Емельяново Красноярский край (Аэропорт Красноярск)   Транспорт и логистика 2,595.6 2,677.5 -3.06 -73.8 -126.0 -2.84 Владимир Кулинич
432 Кузнецкая ТЭЦ Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 2,595.0 2,569.1 1.01 134.0 -233.0 5.16 Юрий Ильин
433 ОФ «Междуреченская» Кемеровская область (Междуреченск) Евраз Групп Угольная промышленность 2,587.0 2,709.4 -4.52 2,098.2 2,110.5 81.11 Наиль Валиуллов
434 Разрез «Изыхский» Республика Хакасия (Белый Яр)   Угольная промышленность 2,555.0 1,897.0 34.69 116.0 159.0 4.54 Алексей Ошаров
435 Фармстандарт-Томскхимфарм Томская область (Томск) Фармстандарт Фармацевтическая промышленность 2,552.4 2,578.7 -1.02 21.2 21.7 0.83 Андрей Скороход
436 Арагон Новосибирская область (Мичуринский) ГК «Эталон» Химическая промышленность 2,550.3 2,759.9 -7.60 42.5 17.1 1.67 Иван Колесниченко
437 Разрез Назаровский Красноярский край (Назарово) СУЭК Угольная промышленность 2,545.0 2,468.0 3.12 1,080.0 949.0 42.44 Андрей Федоров
438 Химагро (ТД) Кемеровская область (Кемерово)   Торговля минеральными удобрениями 2,535.7 3,008.4 -15.71 26.1 43.1 1.03 Георгий Старожук
439 Газпромнефть-Терминал Новосибирская область (Новосибирск) Газпромнефть Торговля нефтепродуктами 2,535.5 2,386.9 6.23 151.2 54.8 5.96 Антон Матвиенко
440 Торгсервис 22 (сеть магазинов «Светофор») Алтайский край (Барнаул)   Розничная торговля 2,533.5 2,375.9 6.63 22.1 25.2 0.87 Вячеслав Нефёдов
441 Культбытстрой Красноярский край (Красноярск)   Строительство 2,530.4 1,765.9 43.29 140.3 187.5 5.55 Геннадий Семеняков
442 ДМС Омский Омская область (Омск)   Оптовая торговля бытовой химией 2,526.0 3,067.9 -17.66 12.9 13.0 0.51 Вячеслав Ющенко
443 Международный аэропорт Иркутск Иркутская область (Иркутск)   Транспорт и логистика 2,522.1 2,114.7 19.27 555.1 406.6 22.01 Андрей Скуба
444 Бизнес Кар Кузбасс (Тойота-Центр Кемерово) Кемеровская область (Кемерово)   Торговля автомобилями 2,512.6 2,237.7 12.28 91.4 45.9 3.64 Дмитрий Бубенцов
445 Латат Томская область (расположение актива, регистрация в Омске)   Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2,511.9 3,529.9 -28.84 39.5 337.7 1.57 Светлана Сапегна
446 КДВ Минусинск Красноярский край (Минусинск) КДВ Групп Пищевая промышленность 2,499.3 2,641.6 -5.39 54.1 72.1 2.17 Олег Зуккель
447 Альфа Ритейл Компани ((магазины «Бахетле» и «Добрянка») Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля 2,496.2 2,514.6 -0.73 54.0 51.0 2.16 Евгений Насоленко
448 Мариинский ликеро-водочный завод Кемеровская область (Мариинск) Холдинг «Синергия» Пищевая промышленность 2,485.8 4,891.1 -49.18 31.3 95.1 1.26 Виталий Помацуев
449 Мясозаготовительный Комбинат Черепановский» Новосибирская область (Черепаново) Холдинг «Российские мясопродукты» Пищевая промышленность, в т.ч. агропромышленность 2,484.5 907.9 173.65 57.9 -7.4 2.33 Екатерина Канина
450 ИНК-Нефтегазгеология Иркутская область (Иркутск-Усть Кут) ИНК-Капитал Нефтяная и газодобывающая промышленность 2,478.6 949.6 161.01 804.1 -171.1 32.44 Александр Ивашкевич
451 Гурьевский металлургический завод Кемеровская область (Гурьевск)   Черная металлургия 2,476.1 4,453.8 -44.40 -108.0 -96.7 -4.36 Сергей Рогов
452 Ай-Би-Эм (дилерский центр KIA) Кемеровская область (Кемерово)   Торговля 2,470.9 1,390.6 77.69 32.3 3.7 1.31 Денис Пронин
453 Продэкс-Омск Омская область (Таврическое)   Пищевая промышленность (производство растительных масел и кормовых шротов) 2,465.2 3,394.1 -27.37 -543.5 -151.9 -22.05 Артем Заковряжин
454 Востсибстрой Иркутская область (Иркутск)   Строительство 2,455.6 457.1 437.19 9.8 20.6 0.40 Аркадий Шумай
455 Партнеры Красноярск Красноярский край (Красноярск)   Промышленный сервис 2,448.4 1,584.5 54.52 97.9 68.6 4.00 Дмитрий Смоляков
456 Восток Республика Тыва (Кызыл)   Строительство (ремон дорог) 2,440.8 2,083.4 17.16 59.1 40.2 2.42 Сергей Уюсов
457 Деревенское молочко Томская область (Северск)   Пищевая промышленность 2,433.1 2,073.9 17.32 92.1 131.9 3.78 Артем Багреев
458 Байкал-Автотрак-сервис (дилер «Четра») Иркутская область (Иркутск)   Торговля 2,426.2 2,259.2 7.39 96.2 92.1 3.97 Владимир Хомкалов
459 Новосибирское карьероуправление Новосибирская область (Новосибирск)   Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2,423.2 2,108.7 14.92 142.0 81.7 5.86 Сергей Лейман
460 Сибметснаб Новосибирская область (Новосибирск)   Реализация черного металлопроката 2,414.0 2,307.5 4.62 0.8 4.3 0.03 Виктор Козел
461 ЦУП «ВСТО» Иркутская область (Ангарск) Транснефть Транспортирование по трубопроводам нефти 2,408.6 2,415.7 -0.30 0.5 4.1 0.02 Максим Орлов
462 СтройСити Омская область (Омск)   Строительство 2,403.5 1,512.2 58.94 100.4 44.6 4.18 Ильгиз Мангушев
463 Сахарный Альянс Сибири Новосибирская область (Новосибирск)   Торговля бакалеей 2,391.6 2,926.9 -18.29 6.8 16.2 0.28 Алексей Банников
464 Иргиредмет Иркутская область (Иркутск) Petropavlovsk Plc Промышленный сервис (проектирование добывающих компаний) 2,390.7 3,760.0 -36.42 25.1 64.1 1.05 Владимир Дементьев
465 Алтайская Буренка Алтайский край (Буланиха)   Производство молочной продукции 2,388.4 2,196.9 8.72 93.0 0.5 3.89 Сергей Козлов
466 Вторчермет НЛМК Сибирь Новосибирская область (Новосибирск) НЛМК Черная металлургия (обработка отходов и лома черных металлов) 2,385.7 1,737.7 37.29 83.9 24.5 3.52 Евгений Копцов
467 Птицефабрика «Октябрьская» Новосибирская область (Новосибирск)   Пищевая промышленность 2,385.1 2,348.1 1.58 0.7 0.7 0.03 Олег Подойма
468 Сибмост Новосибирская область (Новосибирск)   Строительство мостов и инженерных сооружений 2,371.2 5,265.4 -54.97 -2,506.2 10.2 -105.69 Андрей Райков
469 ДМС-Иркутск Иркутская область (Иркутск)   Торговля 2,369.6 2,558.7 -7.39 31.2 43.7 1.32 Николай Стракович
470 Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций имени Н.Е.Крюкова Кемеровская область (Новокузнецк)   Машиностроение 2,366.3 2,170.1 9.04 99.2 92.9 4.19 Николай Крюков
471 НПО «Элсиб» Новосибирская область (Новосибирск) RU-COM Машиностроение 2,364.5 2,366.2 -0.07 2.6 2.4 0.11 Дмитрий Безмельницын
472 Форт Нокс Красноярский край (Красноярск) Группа компаний «Форт Нокс» Торговля 2,341.1 2,510.7 -6.75 29.7 35.1 1.27 Сергей Первухин
473 Разрез «Томусинский» Кемеровская область (Междуреченск) Мечел Угольная промышленность 2,335.4 2,778.8 -15.95 847.8 1,491.7 36.30 Александр Лежнин
474 Красноярский электровагоноремонтный завод Красноярский край (Красноярск) СОЛО-Рент Машиностроение 2,331.8 2,320.5 0.49 53.8 27.1 2.31 Андрей Антропов
475 Алт-Авто (дилер «МАН Трак энд Бас РУС») Алтайский край (Барнаул)   Торговля грузовой техникой, автобусами 2,307.4 2,006.9 14.98 23.2 13.3 1.01 Виталий Вириитин
476 Планетамолл-Красноярск Красноярский край (Красноярск)   Сервис (управление ТРЦ) 2,303.4 2,138.3 7.72 945.1 864.8 41.03 Ярослав Халявин
477 Ксеньевский рудник Забайкальский край (Ксеньевка   Промышленность драгоценных металлов 2,302.7 1,979.8 16.31 457.7 343.5 19.88 Егор Литуев
478 Барнаульский пивоваренный завод Алтайский край (Барнаул)   Пищевая промышленность 2,294.7 2,397.8 -4.30 67.3 65.7 2.93 Алексей Рыбников
479 МКС (Металлкомплектснаб) Новосибирская область (Новосибирск)   Оптовая торговля черными металлами 2,264.0 1,875.8 20.69 97.2 114.0 4.29 Александр Антимонов
480 Геркулес-Сибирь Новосибирская область (Новосибирск)   Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2,253.4 2,122.0 6.19 44.6 114.1 1.98 Андрей Боленков
481 Рубцовский завод запасных частей Алтайский край (Рубцовск)   Машиностроение (производство запасных частей для сельскохозяйственной техники) 2,233.7 2,197.6 1.64 61.6 61.8 2.76 Станислав Кедик
482 Алтайская крупа Алтайский край (с. Советское)   Крупяная промышленность 2,232.9 2,488.0 -10.25 33.9 112.9 1.52 Сергей Решетник
483 Сибэлектропривод Новосибирская область (Новосибирск)   Машиностроение 2,227.9 1,232.0 80.83 764.8 379.5 34.33 Михал Вахун
484 Коммунаровский рудник Республика Хакасия (Коммунар) ГК «ЮГК» Промышленность драгоценных металлов 2,223.8 2,457.5 -9.51 96.7 241.8 4.35 Игорь Богатырев
485 Городское жилищно-коммунальное управление Красноярский край (Железногорск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 2,221.2 2,174.1 2.17 -27.3 49.9 -1.23 Алексей Сергейкин
486 Энергомонтаж Новосибирская область (Новосибирск)   Строительство 2,220.3 1,237.9 79.36 101.3 121.0 4.56 Иван Сидоренко
487 Автоматика-Сервис Омская область (Омск) Газпром-нефть Сервисные услуги (автоматизация оборудования) 2,215.0 2,353.2 -5.87 -61.0 1.5 -2.75 Рустем Муфтеев
488 Таймыргеофизика Красноярский край (Дудинка)   Геологоразведочная деятельность 2,209.3 1,807.8 22.21 488.8 430.3 22.13 Константин Морозов
489 Карачинский источник Новосибирская область (п. Озеро Карачи)   Пищевая промышленность, в т.ч. агропромышленность 2,199.0 2,262.9 -2.82 323.1 309.2 14.69 Владимир Хританков
490 Новосибирская аптечная сеть Новосибирская область (Новосибирск)   Розничная торговля 2,197.0 2,925.9 -24.91 5.4 72.0 0.24 Владимир Машанов
491 ПромЭко Новосибирская область (Новосибирск)   Оптовая торговля цветного металлопроката, электротехнической продукции, производство кабельной продукции 2,190.2 2,375.1 -7.79 105.5 153.4 4.82 Сергей Русанов
492 Птицефабрика «Ново-Барышевская» Новосибирская область (Барышево)   Разведение сельскохозяйственной птицы 2,186.9 2,169.7 0.80 269.4 210.8 12.32 Ирина Подойма
493 Перекресток Ойл Новосибирская область (Новосибирск) ГК «Перекресток Ойл» Торговля розничная моторным топливом 2,180.8 1,975.5 10.39 1.1 1.1 0.05 Николай Карманов
494 Строй парк Логистик Томская область (Томск)   Торговля строительными материалами 2,175.5 1,606.8 35.39 25.2 13.7 1.16 Дмитрий Тышкевич
495 ССК-Трейд (Красноярск) Красноярский край (Красноярск) УК «СибГласс Групп» Торговля листовым стеклом 2,161.0 2,116.8 2.09 -74.7 59.1 -3.46 Павел Выходцев
496 Угольная компания Сибирская Кемеровская область (Новокузнецк)   Угольная промышленность 2,151.7 19.3 - -1,008.3 -221.2 -46.86 Александр Беляев
497 Томскводоканал Томская область (Томск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 2,135.5 1,753.8 21.76 194.3 109.8 9.10 Елена Яворская
498 Оммет Омская область (Омск)   Торговля металлопрокатом 2,131.5 2,350.2 -9.31 32.5 245.8 1.53 Игорь Бабиков
499 Бурятмясопром Республика Бурятия (Улан-Удэ)   Пищевая промышленность 2,129.1 1,933.0 10.14 62.6 30.5 2.94 Александр Ивахинов
500 Сибирский ликеро-водочный завод Новосибирская область (Кольцово) Русский алкоголь Производство алкогольной продукции 2,128.3 1,812.4 17.43 -134.6 -161.4 -6.32 Василий Зырянов
Всего 401-500 248,899.2 237,083.4 4.98 12,040.8 17,111.8 4.84 -
Всего 1-500 7,319,922.0 6,332,777.4 15.59 890,028.9 918,385.8 12.16 -
                       

 

Методика

Рейтинг «500 крупнейших компаний» Сибири (Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская, Иркутская области, Красноярский, Алтайский, Забайкальский края, республики Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия) составлен аналитическим центром «Эксперт-Сибирь». Рейтинг представлен двумя таблицами, содержащими данные по 400 и — отдельно — сотне компаний Сибири по объему выручки.

В рейтинге представлены компании практически всех основных сфер сибирской экономики. Место компаний в рейтинге определяется путем их ранжирования по объему реализации продукции (работ, услуг) в 2017 году. В случаях, когда этот показатель не может быть применен в силу специфики деятельности компаний (например, для банков), используются данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу. В зависимости от профиля деятельности конкретной компании под этим термином понимается:

— для компаний, занятых в сфере промышленности, АПК, телекоммуникаций, транспорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, строительства — объем выручки от продажи продукции (товаров, работ, услуг за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей);

— для банков — сумма процентных и комиссионных доходов (до вычета расходов). Источником этих данных являлась бухгалтерская отчетность банков, подготовленная по стандарту МСФО.

Для полноты картины указаны и другие характеристики: объем реализации продукции и чистая прибыль за 2016 год, рентабельность и темпы прироста выручки в 2017 году. По сибирским холдингам приведены консолидированные данные. Для подготовки рейтинга использована информация Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК) агентства «Интерфакс», данные, полученные в результате анкетирования, и данные корпоративных сайтов.

Выводить на главной: 

Похожие статьи: